29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске изобрели ствол-пробойник для ликвидации пожаров в современных постройках

Начальник отдела пожарной техники и капитального строительства ГУ «СП и АСР» ДЧС СКО подполковник противопожарной службы Касен Кусулбаев разработал ствол-пробойник подкровельного тушения, опытный образец которого изготовило ТОО «Ремплазма», сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

В современном мире идет стремительное развитие рынка строительных материалов, его современная продукция широко используется при строительстве частных и коммерческих организаций. Поэтому при возникновении пожара в таких зданиях все сложнее становится бороться с возгоранием. Ведь для того, что бы быстро локализовать пламя необходимо вскрытие проемов в крышах и стенах, которые выполнены из профилированного металлического листа или из других по твердости материалов, закрепленных на строительных констукциях стальными саморезами. Поэтому встала острая необходимость в возникновении инновационного предмета, использование которыго позволит не производить вскрытие строительных конструкций.
Так, ствол предназначен для формирования струй огнетушащего вещества и направления их под кровельное пространство, скрытые полости внутри строительных конструкций с различными видами утеплителя без вскрытия конструкций, а также тушения грубых кормов в скирдах, горючих сыпучих материалов.
Ствол-пробойник представляет собой цилиндрический полый корпус диаметром 50 мм с патрубком для подвода огнетушащей жидкости, на одном конце которого выполнен стальной наконечник для пробивки строительных преград, со стороны пробойника расположены сквозные распылительные отверстия. На другом конце ствола расположена ударная пятка, выполненная из стального прута диметром 70 мм. Общая длина ствола составляет 960 мм, его масса — 7 кг, дальность струи – 5 м (в диаметре 10 м), площадь тушения – 39 м.кв.
Испытания данного образца проходили на территории ПЧ-1 СО города Петропавловска. Для проведения проверки была смонтирована конструкция из сосновых досок толщиной 30 мм, представляющая собой сплошную обрешетку кровли, к ней саморезами прикрепили профилированный стальной лист толщиной 0,7 мм. Преграду, из импровизированной кровли, ствол-пробойник преодолел, показав отличные результаты. В итоге изобретение получило наивысшую оценку со стороны личного состава, непосредственно задействованном в тушении пожаров.
По итогам испытания ствол был поставлен на бой, и в данный момент дорабатывается съемным крановым устройством для улучшения маневренности ствольщика.
28 сентября 2014 года при тушении пожара на складе ангарного типа ТОО «СВС» проведена боевая проверка ствола, в результате которой изобретение доказало свою эффективность. Благодаря стволу удалось пробить сэндвич-панель, в составе которой стальные листы и утеплитель, не используя при этом других тяжеловесных предметов.
Стоит отметить, что уже на изготовлении находится еще 6 таких стволов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *