29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске из-за пищевой фольги на 200 тысяч тенге оштрафовали бизнесмена

В рамках проведения открытой диалоговой площадки предприниматели Северо-Казахстанской области откровенно рассказали об административных барьерах в развитии своего бизнеса, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Активную работу по защите прав бизнесменов совместно с департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции ведёт региональная Палата предпринимателей. Деятельность направлена на выявление коррупционных рисков и проблемных вопросов, создающих барьеры для бизнеса.

По сообщению директора Северо-Казахстанской Палаты предпринимателей Дархана Калиева, проведены анализ в сфере технического регулирования, изучение регуляторных инструментов местного уровня, анализ прозрачности и полного доступа бизнеса к информации. Годом ранее реализован общественный мониторинг в сферах санэпиднадзора, а также сельского хозяйства. Выявлены системные проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в Северо-Казахстанской области.

Так, в сфере санитарно-эпидемиологического надзора озвучены вопросы неисполнения предписаний по итогам контрольного закупа. Предприниматели возмущены несоразмерно высокой ответственностью за нарушения, независимо от степени нанесённого ущерба и наличия отрицательных последствий.

— Так, к административной ответственности в размере 212 тысяч тенге был привлечён ИП за неисполнение предписания о предоставлении сертификата на пищевую фольгу стоимостью 200 тенге. Чрезмерно суровые санкции за незначительные нарушения подталкивают предпринимателя к разрешению ситуации в коррупционном поле, — считает Д. Калиев.

Также по его информации, установлены факты необоснованного лишения бизнесменов субсидий.

— В сфере сельского хозяйства отмечены вопросы оформления инвестиционных субсидий через местные исполнительные органы. Предпринимателей не уведомляли о недостающих документах, не предоставляли ответы о результатах рассмотрения заявок. Это лишило их возможности предоставить имеющиеся в наличии документы и обжаловать незаконные действия, — пояснил директор Палаты.

По данному факту антикоррупционное ведомство подтвердило нарушение прав предпринимателя. Ответственный сотрудник управления привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

— С целью исключения коррупционных факторов и волокиты, сегодня, приём документов на получение субсидий осуществляется через Госкорпорацию, — отметил Д. Калиев.

В текущем году для совершенствования мер по противодействию коррупции запланировано 22 мероприятия. Руководитель Палаты считает, что это даст почву для формирования благоприятной бизнес-среды и развитию малого и среднего предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *