29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске из-за новой мечети дома находятся под угрозой подтопления

Жители 20-го микрорайона во время отчёта акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова перед населением рассказали о проблемах северной части города, сообщает Петропавловск.news.

Жители дома №13 по ул. Жукова, который расположен за новой мечетью, подняли вопрос необходимости сноса капитальных гаражей.

— Строительство мечети – хорошее дело, но нулевую отметку отбили «красиво». Гаражи похоронили по крышу. Там нет ни ливнёвок, ничего нет. Если финансы позволят, гаражи надо оттуда убрать. Из-за того, что нулевой уровень низкий, весной может начаться подтопление домов, — считает житель этого дома.

Как пояснил глава Петропавловска, в прошлом году был осуществлён лишь первый этап строительства и благоустройства территории мечети. А вот реализация второго, а именно, продолжение подпорной стены между мечетью и гаражами, а также облагораживание территории за ней носит перспективный характер.

— В этой части города расположены узаконенные капитальные гаражи. Их надо или привести в порядок, или выкупить и облагородить эту территорию. Со стороны многоэтажного дома сделана подпорная стена. Её надо продолжать в сторону «Сити Молла». Проект полностью не реализован. Мечеть строилась за счёт спонсорских средств. Второй этап подразумевает строительство столовой. Будет ли она строиться, зависит от общественности. Принят ряд решений по ситуации с существующей ливнёвкой. Эти меры должны предотвратить паводковые ситуации. Возникшие проблемы будут решаться, — прокомментировал ситуацию аким.

К слову, за последние годы в 20-м микрорайоне построено много жилых домов и других объектов. По мнению жителей, нередко в строительстве пренебрегали устройством дренажной системы, что создало массу проблем для жителей жилого массива.

Мы уже рассказывали о такой проблеме в доме по ул. Ж. Кизатова, 5 «Н». Напомним, что напротив него в летне-осенний период 2018 года построили сквер на заболоченной местности. Почву засыпали инертными материалами так, что уровень сквера оказался выше расположенного рядом дома. И  есть риск, что  талые воды оттуда уже этой весной устремятся к многоэтажкам.

Безусловно, сквер и просторная детская площадка на месте пустыря, утопающего в воде и порослях камыша, дело благое. Только вот спешка при строительстве, когда не учитываются необходимые нормы, не может быть оправдана ничем.

Эту проблему жители многоэтажки обсуждали 20 декабря прошлого года на мероприятии «Открытый акимат» с участием главы Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова. Тогда жильцам объяснили, что данная проблема решена установкой небольшой насосной станции, и будет контролироваться соответствующими инстанциями. Но жители дома сомневаются, что насос справится с нагрузкой. Ведь станция рассчитана и на сквер, и на новую мечеть, которая находится через дорогу.

Также жители северной части города отметили отсутствие здесь крытых спортивных комплексов для детей и клубов по интересам для старшего поколения. Как отметил градоначальник, филиал шахматного клуба будет открыт в этом микрорайоне в текущем году.

Ещё одной насущной проблемой этой части города, впрочем, как и остальных, является загруженность медицинских учреждений, а также нехватка узкопрофильных специалистов.

Как пояснил М. Тасмаганбетов, данную проблему намерены решить при помощи строительства двух медицинских организаций. Но пока эти планы находятся лишь на стадии проектирования.

— Разрабатывается проект по строительству поликлиники на 250 посещений в микрорайоне «Береке», а также проект по строительству многопрофильной больницы на 700 коек в пределах улиц Мира – Жумабаева – Крепостная. Акиматом города принято постановление по сносу частного сектора. Эти меры помогут улучшить качество оказания медицинских услуг в городе, — сказал аким.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

3 комментариев

  • Читатель

    «Ничего страшного, дело то житейское» © Зато народ будет чаще о Боге вспоминать и молиться особенно весной. Прямо как в той рекламе если вы не идете к Богу, то Бог идет к вам. Прошу простить меня за этот сарказм. Но почему-то в наши дни всегда о ливневках, дренажах и уровнях вспоминают только когда топить начинает. Работа ведется на систематической основе бессистемно.

  • Руслан

    Так если в архстрой контроле трудятся одни взяточники ( руководство садят через год) и знания только теоретические, чего же вы хотите от них. Некогда им такой ерундой заниматься. Подождем пока новые дома рушиться начнут, а стрелочника быстро найдут.

  • KAZKH

    Вообще-то некорректное название. Не из-за мечети, а из-за безмозглого подрядчика. Мечеть тут не причём. Она поистине стала украшением нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *