29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске из пожара на территории мечети эвакуировали 7 газовых баллонов

Утром 4 февраля произошло возгорание в хозяйственной постройке на территории мечети «Нур». В народе мечеть называют Янгуразовской, по фамилии купца, который спонсировал строительство в конце 19 века, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 7:40 на центральный пульт службы спасения 101 поступило сообщение о пожаре по адресу: улица Жамбыла, 160.

— В результате пожара  повреждена хозяйственная постройка и автомобиль. Общая площадь возгорания составила 15 квадратных метров. С места пожара эвакуировано 7 газовых баллонов ёмкостью 50 литров каждый. Пожар был ликвидирован в 8 часов 11 минут. Жертв и пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются, — сообщил начальник управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Дмитрий Растихин.

Он отметил, что из большинства пожаров в Петропавловске происходит эвакуация газовых баллонов.

Скоро будет год со дня трагического события – взрыва в бывшем общежитии по ул. Интернациональная, 21. Газовый баллон в тот день взорвался в одном из кафе на первом этаже. Пострадали десятки человек и 3 погибли. Огромное количество семей остались без крова не несколько месяцев.

Вчера, 3 февраля, в этом же доме произошёл пожар по причине короткого замыкания.

— Жителям многоквартирных домов напоминаю о категорическом запрете использования бытовых газовых баллонов. Несоблюдение мер приводит к печальным событиям, свидетелями которых мы были год назад. Это же касается субъектов бизнеса. Бывают случаи, когда газовые бытовые баллоны используют в общепите. В то время как они разрешены к применению только в частных одноэтажных домах, а также в постройках не более 2 этажей, — напомнил Дмитрий Растихин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *