29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ищут участок под новый мусорный полигон

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров на заседании акимата поручил до 1 июня 2023 года предоставить конкретные предложения по строительству нового полигона ТБО и рекультивации действующих свалок, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С мусорными полигонами на севере Казахстана всё плохо. Что уж говорить про районы, когда в областном центре срок эксплуатации городской свалки закончится уже в 2024 году, а для новой пока даже место определить не могут.

По данным руководителя департамента экологии области Азамата Бектасова, по состоянию на 1 января этого года полигон в Петропавловске, доля которого принадлежат ТОО «Кызылжар Тазалык», заполнен на 87%.

— Состояние полигона не отвечает действующим экологическим и санитарным нормам. Происходят частые возгорания. Идёт загрязнение атмосферного воздуха областного центра, — говорит Азамат Бектасов. — За последние 4 года департамент экологии 6 раз проверял полигон на основании обращений граждан. В 2022 году ТОО «Кызылжар Тазалык» выдано предписание об устранении нарушений. Заключено медиативное соглашение об исполнении до конца 2023 года.

Выход один – искать место для нового полигона и строить. Только вот подходящий по всем нормам участок местные власти найти не могут. Аким Петропавловска Руслан Анбаев пояснил, что земли Петропавловска входят в санитарную зону, которая составляет 15 км. Согласно новому экологическому кодексу никаких полигонов в этом радиусе быть не должно.

— Рассматриваем вопрос строительства 1 полигона для села Бесколь и г. Петропавловск на землях Кызылжарского района. Ведём техспецификацию для проведения госзакупок по разработке технико-экономического обоснования на строительство нового полигона и рекультивацию старого. Думаю, что проект разработаем до июля этого года. Потом будем делать заявку на его реализацию, — пояснил аким Петропавловска.

Айдарбек Сапаров отметил, что этот вопрос нужно решать уже сегодня и параллельно делать проект.

— Помимо размещения, нужно думать о строительстве мусороперерабатывающего или мусоросжигающего завода. Корейская компания предлагала проект. Он очень дорогой. Порядка 11 млрд тенге, — пояснил Руслан Анбаев.

Заместитель акима области Даурен Жандарбек пояснил, что для строительства перерабатывающего предприятия в Петропавловске слишком мало мусора. Завод строить нерентабельно, поэтому инвесторы не берутся за реализацию. Необходимо государственное участие.

Глава региона Айдарбек Сапаров поручил искать пути решения данного вопроса в кратчайшие сроки. Предложил вариант построить один мусорный полигон для Петропавловска, Кызылжарского и Мамлютского районов.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *