29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске иностранцы могут получить медпомощь и стать участниками ОСМС

Бесплатно обслуживаться в поликлиниках и получать первичную медико-санитарную помощь и услуги в рамках ОСМС могут не только граждане республики, но и другие категории населения. Кто именно, представители областного филиала фонда обязательного медстрахования рассказали на брифинге региональной службы коммуникаций, передает Петропавловск.news.

Как известно, с 15 сентября по 15 ноября, в Казахстене будет проходить кампания по прикреплению к поликлиникам. В это время пациенты могут сменить место обслуживания, а те, кто еще нигде не обслуживается, заявить об этом праве.

Прикрепиться к поликлинике могут не только граждане РК, но и иностранцы, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана и имеющие вид на жительство. Они могут не только получать услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, но и стать участником системы ОСМС.

Прикрепиться к поликлинике могут трудовые мигранты и члены их семей, временно пребывающие на территории РК. Это граждане стран-участниц ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Киргизия и Армения). Правда для этого им нужно иметь договор добровольного медицинского страхования (полис) на покрытие первичной медико-санитарной и стационарной помощи.

Полис включает в себя дополнительные услуги, которые не входят в перечень услуг ОСМС. Каждая страховая компания предоставляет свои услуги и свои цены на них.

Чтобы прикрепиться к поликлинике, заявитель может лично обратиться с заявлением в медорганизацию, либо за него это могут сделать представители страховой компании, с которой он заключил договор добровольного медстрахования. Однако, если вы проживаете не в зоне обслуживания поликлиники, или если она уже перегружена, вам могут отказать. Учитывая количество прикрепленного населения на участке, можно свободно выбрать и специалиста. Но здесь также нужно учитывать его загруженность. Так, по существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1 700 пациентов.

Жители приграничных территорий могут прикрепиться к медицинской организации, расположенной в пределах ближайшего населенного пункта. Это важно, особенно учитывая карантинные меры, связанные с коронавирусной инфекцией и вызовом мобильных бригад.

Один комментарий

  • Феня Веникова

    Гладко было на бумаге….Попробуйте в Петропавловске найти страховую компанию, имеющую в продаже продукт ДМС, актуальный для СКО, попробуйте найти поликлинику, имеющую договор на обслуживание со страховой компанией (точно не поликлиника 1), а не общие слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *