29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске идёт конкурс плакатов «Скажи «Нет» современному рабству»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа главной улице областного центра Конституции Казахстана в настоящий момент идёт конкурс информационно-разъяснительных плакатов среди жителей Петропавловска. Уже 1 августа будут известны имена победителей, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Напоминаем, что согласно государственному социальному заказу областного управления государственной политики общественное объединение «Центр реабилитации СКО» организовало необычный конкурс. Необходимо предоставить на состязание художественную работу на тему современного рабства. Это может быть коллаж, любая аппликация, объемная картина, или же графика и др. Важно, что работы изготовленные благодаря компьютерным технологиям и фотографиям из Интернета на конкурс не принимаются. Кстати, главная суть мероприятия заключается в том, что в нём может принять участие любой прохожий с наличием творческого подхода к столь серьёзной проблеме в обществе. На протяжении всего дня петропавловцы принимают активное участие в народном голосовании. Ведь от их решения зависит, кто из авторов представленных работ окажется победителем. К слову, организаторы столь необычного мероприятия не только приобщают к нему местную общественность, но и рассказывают жителям Петропавловска как не стать жертвой современного рабства.

— К великому сожалению на сегодняшний день общество очень безразлично относится к данной проблеме. Мало кто представляет, что неправильно заполненный трудовой договор, дополнительная неоплачиваемая нагрузка на учителей, проведение субботников своего рода является проявлением рабства в нашей современности. Кроме того нарушение условий трудового соглашения, в частности игнорирование работодателем оплаты за сверхурочную работу относится также к рабству. То есть, используя наемного работника, начальство извлекло для себя выгоду, но при этом, не поощрив за это рабочего. И получается, что последний даром трудился. В наше время стало нормой слышать фразу «Не нравится, до свидания», чем соблюдение законодательства. Поэтому необходимо работать с людьми, разъяснять им их права и свободы, — рассказывает Марина Нистолий, руководить ОО « Центр реабилитации Северо-казахстанской области».

Авторы своих проектов представили в них своё видение и понимания рабства в нашей современности. Кстати проявляют свою художественную оригинальность и юные жители Петропавловска и те, что постарше. Как отмечают прохожие, проведение данного конкурса очень актуально в наши дни. Среди представленных работ уже наметились свои фавориты, поэтому большинство петропавловцев обязательно придут 1 августа на площадь Стеллы Независимости, чтобы узнать имя победителя.
Желающие принять участие в конкурсе или отдать свой голос за наиболее удачную работу могут подойти к областному историко-краеведческому музею до 17 часов.

Надежда УНГЕФУГ, фото автора

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *