29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске госслужащие боятся ходить в кафе и рестораны

С рабочим визитом Петропавловск посетил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов. На заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области обсуждались вопросы коррупции в сфере частного предпринимательства, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

На мероприятии присутствовали бизнесмены областного центра. Они задавали Олжасу Бектенову интересующие их вопросы. Так, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Сайран Хамзин пояснил, что принятые этические нормы для госслужащих, сократили доход предпринимателей-владельцев кафе и ресторанов.
— В новом этическом кодексе есть момент, что государственным служащим запрещается появляться в нетрезвом состоянии в увеселительных заведениях. Госслужащие теперь вообще не появляются в ресторанах и кафе. По-моему наша страна – единственная в мире, где приняли такую норму. Пусть они ходят, но ведут себя нормально. Из-за этой нормы рестораны теряют часть дохода, — говорит С. Хамзин.

Как пояснил О. Бектенов, Казахстан – вовсе не единственная страна, где принят такой этический стандарт. Эта норма необходима для поддержания положительного имиджа государственного служащего.

— В этическом кодексе сказано о запрете нахождения госслужащего в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Это серьёзным должно быть алкогольное опьянение! Никто не говорит, что вообще нельзя ходить. Главное, чтобы были исключены – алкогольное опьянение, драки и другие аморальные вещи, которые госслужащие совершали, а это госаппарат не красит. Я считаю, что это нормальная норма. Просто её надо правильно применять, — пояснил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Поднятый вопрос вызвал дискуссию среди присутствующих на заседании бизнесменов. Многие из них столкнулись с проблемой потери части дохода в связи с принятой нормой. Некоторым просто жалко госслужащих, которые теперь, как выяснилось, боятся даже просто ходить в кафе и рестораны, дабы не попасть в кадр любителей фотографировать и выкладывать в соцсети.

— Сейчас жалко госслужащих, их замордовали. Ладно ,выпить, они просто боятся идти в кафе. Может быть вопрос смешной. Но госслужащие – одни из потребителей у кого есть деньги, здесь не все бизнесмены. Большую долю выручки в заведения общепита приносили именно госслужащие. А сейчас только на одних корпоративах сколько потеряли эти компании. Как мне кажется, иногда перегибают с нормами. Извините, когда госслужащий боится посидеть с семьёй в кафе — это разве нормально? – высказывались члены регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

На замечания бизнес-сообщества руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Елена Степаненко пояснила, что ограничения для госслужащих не так строги, как это представлено.

— Действительно госслужащим запрещено находится в увеселительных заведениях в нетрезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство. Никто никого не ограничивает. Это конституционные права. Госслужащий такой же человек, как и все остальные, и вправе посещать любые общественные места. Нельзя вести себя неподобающе в нетрезвом состоянии и публиковать в соцсетях фотографии с алкоголем. Это бьёт по имиджу госслужбы, — говорит Е. Степаненко.

Как подытожил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов, в законе по этике госслужащего есть чёткие требования, которые надо выполнять. Он поручил Елене Степаненко провести разъяснительную работу среди государственных служащих.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *