29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске горводоканал пообещал решить проблему с выбросом сероводорода из Биопруда

Генеральный директор ТОО «Кызылжар су» поделился в Facebook радостной новостью о том, что Петропавловск, много лет проклятый сероводородным запахом, вскоре избавится от этой проблемы. Так как главный «водник» региона рассказал об этих планах только своим друзьям – корреспонденту Петропавловск.news пришлось подружиться с Женисом Султановым, чтобы донести хорошие новости до большего количества людей.

Женис Султанов решил поднять настроение только тем, кто числится у него в друзьях, а это на момент написания материала всего лишь 1406 человек. Меж тем, мы искренне уверены, что знать о планах «Кызылжар су» и напоминать монопольщикам об их исполнении или неисполнении должны все жители города.

Этой весной очень остро встал вопрос о запахе сероводорода в городе. Прошли жаркие дискуссии в прямом эфире на площадке «Қызылжар-адалдық алаңы». Были гневные комментарии жителей, порядка десяти интервью дал начальник комплекса водоотведения Ербол Набиев местным и республиканским СМИ. Хочется выразить благодарность журналистам и блогерам, осветившим данную проблему на своих страницах. За это время нами было рассмотрено много предложений от коммерческих и научных организации, отправлены образцы ила с биопруда в г. Москву, для изучения и возможной переработки. Изучали  опыт коллег в нашей стране.  И пришли к выводу о необходимости  заключения договора с ТОО «Научно-технологический центр воды» на услуги по альголизации водоема-накопителя «Биопруд».  Данный проект будет первым в нашей стране, наши специалисты третий год изучают его, выезжали в Российскую Федерацию г. Пензу, знакомились с работой с системой очистки местной птицефабрики, работающей по данному принципу. Результаты неплохие. На днях заключаем договор, финансовые средства будем выделять за счет собственных средств. Проект рассчитан на два года, и будем надеяться, что будущей весной мы уйдем от этой проблемы,  – пишет на своей странице Женис Султанов.

В комментариях к посту – сплошь рукоплескания и восторженные отзывы. Будто бы в городе проблема с сероводородом уже решена.

Неужели в Петропавловске перестанет вонять?

Мы склонны думать, что делить шкуру неубитого медведя и заранее радоваться тому, что обещали уже очень давно, раньше времени не стоит. Ведь Петропавловск.news писал о планах «Кызылжар су» сотрудничать с научно-технологическим центром ещё в феврале 2020 года. А в мае 2019 проблему лично поднимал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Тогда он поручил своим подчинённым избавить жителей Петропавловска от неприятной атмосферы в кратчайшие сроки. Радует то, что если обещанного, действительно, ждут три года, то петропавловские «кратчайшие сроки» наступят уже к весне 2022 года.

2 комментариев

  • Алия

    Ну внучок Елбасы же как-то в сжатые сроки очистил поганку астанинскую. В чем проблема этот опыт взять на вооружение а не языками попусту ляскать. Откуда вас набрали говорунов пустозвонов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *