29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске экс-руководитель ГАСК подрабатывал подменой «студентов»

Экс-руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Северо-Казахстанской области «помогал» технадзорам во время тестирования. Вместо заявленных «студентов» он усаживал за компьютеры подставных лиц, которые знали все ответы.

За последние два года три руководителя ГАСК в Северо-Казахстанской области задержаны по подозрению в коррупционных нарушениях. Последним в начале этого года был пойман «за руку» Батырбек Калабаев. Чиновник не проработал в ведомстве и одного года.

Как пояснил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин, руководители ГАСКа изобличены за системное получение денежных вознаграждений. Общий «взяточный» сбор составил 650 тысяч тенге. Предъявлены обвинения по двум эпизодам.

— Материалы уголовного производства переданы в суд. Раз за разом коррупционные схемы подвергаются изменениям. Объединяет один общий признак – наличие условий и предпосылок для совершения правонарушений, — считает он.

Анализ показал, что процесс тестирования содержит прямые предпосылки для коррупции.  Кроме руководителя его никто не контролирует. Экзамен проходит в закрытом режиме по локальной сети.

— Есть возможность договориться. Вместо человека может сдать тест кто угодно. Идёт прямой коррупционный риск. Поддаться соблазну может руководитель и тестируемый. Отсутствует реестр лиц, не сдавших тестирование. Заявители, не сдавшие тестирование, могут пройти экзамен повторно не раньше, чем через 3 месяца, — пояснил первый зам Антикоррупционной службы по СКО.

Из-за отсутствия базы «студенты» сдавали тест, не выжидая трёхмесячного срока, в других областях Казахстана. Это и подтолкнуло экс-руководителя управления ГАСК по СКО совершить коррупционное правонарушение в 2018 году.

Специалисты Антикоррупционной службы рекомендовали организовывать тестирование по единой базе. Это позволит в режиме онлайн контролировать все нюансы экзамена и создавать списки «двоечников».

Для исключения взяточничества следующими руководителями в управлении архитектурно-строительного контроля борцы со мздоимством провели внешний анализ коррупционных рисков. Внимание специалистов привлёк факт, что на руководящие должности назначали людей «с пушком на рыльцах». Они были наказаны за нарушение этических норм.

— В 2018 году главный специалист отдела лицензирования и аттестации ГАСК до назначения на руководящую должность имел неоднократные дисциплинарные взыскания от замечания до предупреждения о неполном служебном соответствии. После, будучи руководителем отдела, имея строгий выговор, был уволен из госоргана по собственному желанию. Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности послужило представление Антикоррупционной службы по ст. 200 УПК РК. Она была вынесена в рамках уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления. Сотрудник выполнял незаконные указания начальства по допуску на тестирование подставных лиц, — рассказывает Н. Жахин.

На этом увольнении натоптанная тропинка не прервалась. Следом на эту должность назначили «неэтичного» служащего. Он имел дисциплинарное взыскание за распитие алкоголя и появление в общественных местах в пьяном виде. Ответственность была снята досрочно — почти перед самой «инаугурацией».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *