29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске до прибытия пожарных мужчину из горящего помещения эвакуировали погрузчиком

20 млн тенге материальный ущерб, 21 человек отравился угарным газом и 8 погибли. Таковы печальные результаты неравной борьбы североказахстанцев с огненной стихией в этом году, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент ЧС.

С начала года на территории области произошло 74 пожара, это почти на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная масса пожаров по-прежнему происходит в жилом секторе.

— Личным составом подразделений при ликвидации пожаров было спасено 7 человек и эвакуировано 322 человека. В целом наблюдается увеличение количества пожаров по сравнению с прошлым годом, на сегодняшний день от воздействия пожаров погибли 8 человек, в прошлом году за аналогичный период зафиксирован 1 случай гибели людей, — рассказал начальник центра оперативного управления ДЧС по СКО Олжас Жунус.

По его данным на сегодняшний день в результате пожаров получили различные травмы 4 человека, угарным газом отравился 21, в том числе 8 детей. Один человек погиб. Общий материальный ущерб от пожаров составил около 20 млн тенге.

Основные причины пожара по-прежнему три. Это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и техническая эксплуатация электрооборудования, в том числе на автотранспорте, а также нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей.

-18 февраля в 12 часов 39 мин поступило сообщение, что по адресу: улица Горького, 172 в общежитии на втором этаже горит комната. По данному сообщению к месту вызова были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова в составе 13 единиц техники и 41 человек личного состава. По прибытию к месту вызова было установлено, что идет дым с окна второго этажа. До прибытия пожарного подразделения сотрудниками коммунхоза со второго этажа был эвакуирован мужчина 1977 г.р. с помощью погрузчика. Площадь пожара составила 20 кв.м. Эвакуированы 107 жильцов, из них 13 детей, — рассказал Олжас Жунус.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *