29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске уничтожают частный сектор

Онлайн-тур по инвестиционным проектам Северо-Казахстанской области провели 30 ноября 2020 года в акимате. Виртуально чиновники всего за час прокатили всех желающих по перспективным объектам региона. Побывали в компании с акимом города Булатом Жумабековым на трёх основных площадках строительства жилья областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Петропавловске продолжают строить жильё по концепции компактного города. Сносят частный сектор, на его месте вырастают высотные дома. Концепция призвана экономить бюджетные средства на инфраструктуре.

Аким Петропавловска Булат Жумабеков рассказал, что в 2020 году в городе развёрнуто 40 строительных площадок, из них 26 бюджетных и 14 коммерческих. По сравнению с 2016 годом стали строить в 3 раза больше домов.

— Продолжаем застройку микрорайона Жас Оркен. Сейчас здесь идёт строительство 10 домов на 1162 квартиры. В целях максимальной загрузки местного домостроительного комбината ТОО «ПЗСМ» разработан типовой проект на строительство 17-этажного крупнопанельного дома, с возможной дальнейшей перепривязкой на другие участки. Сейчас он загружен на 90%. Вскоре загруженность составит 100%, — сообщил Булат Жумабеков.

В областном центре идёт снос частного сектора. В 2019 году снесено около 200 домов. В 2020 году исчезли с лица города 321 строение. До конца года планируют снести ещё 117 домов. Большая часть жителей или 92% взамен выбирают благоустроенные квартиры.

Сносом стали активно заниматься частные застройщики ТОО «Зерттеу», ТОО «Основание», ТОО «Альфа север».

В микрорайоне Береке возводят 9 бюджетных домов, из них 5 арендных. До конца 2020 года запланирован ввод 3 многоэтажек в этом районе: 2 арендных и 1 кредитная. Инженерной инфраструктурой микрорайон обеспечен в полном объёме.

— В Береке мы освоили все свободные площадки. Начали строить на месте старого жилья. Три новых дома строят на площадке, где было 6 ветхих и аварийных. Ещё три 100-квартирных дома построят на месте 12 домов под снос. Практически все дома выкуплены, — говорит аким города.

Третий район застройки расположен вдоль улицы Уалиханова. Здесь идёт строительство 4 новых домов, школы, запроектирован детский сад и ещё 4 многоэтажки на 360 квартир.

Под программу реноваций готовят 8 участков для строительства коммерческих домов. Благодаря ей улучшат жилищные условия жители аварийных и ветхих домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *