29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске до конца года снесут 230 домов

Сейчас строительство нового жилья в Петропавловске идёт в 3 основных микрорайонах — Жас Оркен, Орталык и Береке. В этом году сдали в эксплуатацию 5 арендно-коммунальных и 2 кредитных дома. Идёт строительство 22 домов, где разместятся 2,2 тысячи квартир, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал аким областного центра Булат Жумабеков, в Жас Оркене строят 9 домов, по улице Ш. Уалиханова — 7, в Береке 6 арендно-коммунальных строений. Частные компании разрабатывают ПСД на 9 домов.

— В этих районах идёт строительство на изъятых у населения землях, где ранее было частное жильё. С 2017 года снесено 1210 домов. В текущем году снесли 463, до конца года будет изъято ещё 230. Снос идёт по плану – порядка 700 домов пойдут под снос только в 2021 году. 90% жителей взамен выбирают благоустроенные квартиры, — рассказал Булат Жумабеков.  – По арендно-коммунальным домам было отставание, но сейчас в графики вошли. Проблемы были решены за счёт смены подрядчиков.

До конца 2021 года в Северо-Казахстанской области намерены сдать 340 тысяч квадратных метров жилья. Как заявил руководитель управления строительства региона Кайролла Галеев, отставания от графика быть не должно.

— Были проблемы с подорожанием стройматериалов. Кое-где сроки начали срываться, пришлось корректировать бюджеты. Анализ показывает, что до конца года эти задачи будут выполнены, — подытожил аким СКО Кумар Аксакалов. — За последние 5 лет в области наблюдается положительная динамика строительства жилья. По сравнению с 2017 годом объём вырос в 2 раза (со 164 тысяч квадратных метров до 340 тысяч в 2021 году). Построено свыше 10 тысяч квартир. Свыше 30 тысяч жителей справили новоселье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *