29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске для строительства многоквартирных домов снесут аварийное жильё

На первой отчётной встрече перед населением аким административного центра Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов рассказал о планах по сносу аварийного жилья в 2019 году, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По словам акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова, в прошлом году в рамках Программы сноса ветхого и аварийного жилья произведён снос трёх жилых домов по ул. К. Сутюшева, 38, а также ул. Уральская, 3 и 4.

— В этом году планируем снос ещё 4 аварийных домов со строительством на этом участке двух 93-квартирных домов по ул. 2-я Первомайская. В прошлом году дома по улице Уральской снесли незапланированно. В апреле рухнула стена одного дома, в июне — не выдержала стена другого дома, — пояснил он.

Аким пояснил, что снос домов по ул. 2-я Первомайская начнут уже этой весной.

— Вопрос их сноса – не простой. Сейчас мы ищем жильё, чтобы разместить жителей этих домов. В течение весеннего периода постараемся их снести. Частные дома данного сектора вплоть до ул. Валиханова также пойдут под снос. Этот участок ждёт преображение. На месте частного и ветхого жилья вырастут две многоэтажки и школа на 900 ученических мест. После сноса мы получим хороший маленький микрорайон, который соединится с ул. М. Жумабаева, — говорит градоначальник.

К слову, сегодня в Петропавловске идёт строительство двух школ на 900 и 600 мест. После сноса частного сектора в указанном выше микрорайоне начнут строить ещё одну школу. Эта мера позволит сократить дефицит ученических мест в городе. На данный момент он составляет порядка 3,8 тысяч мест. В нескольких школах города занятия идут в три смены.

Читайте также:

В Петропавловске планируют расширение улиц в новом микрорайоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *