29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске для работников комбината планируют построить дом

К «Северному фанерному комбинату», где в прошлом году начали выпускать ламинированную фанеру, у жителей Петропавловска разное отношение. Инвесторов нередко упрекают в том, что они губят наши леса, производя изделия для Европы. Однако руководство уверяет, что закуп древесины идёт в России, и наши берёзки не страдают. За довольно недолгое время работы в Петропавловске предприятие встало на ноги, планирует развиваться в других направлениях. Здесь заботятся и о работниках. Как это делают, рассказал один из руководителей комбината, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Во время запуска производства на предприятии работали 160 человек. Сейчас уже 300. Рост штата произошёл за счёт приобретения нового оборудования и наращивания объёмов выпускаемой продукции.

— Если раньше мы переживали по поводу работников, то сегодня у нас такой проблемы нет. У нас сформирован кадровый резерв из числа местных жителей. В первый год была большая текучесть кадров. Сегодня сформирован постоянный коллектив, — рассказывает заместитель директора ТОО «Северный фанерный комбинат» А. Бакиров.

Здесь стараются создать благоприятные условия труда. Когда встал вопрос обеспечения жильём приезжих специалистов, начали строить двухэтажное общежитие на 60 мест на территории предприятия. Ввод в эксплуатацию запланирован в декабре текущего года.

Стабильно растёт заработная плата.

— На первых этапах мы платили 180 тысяч тенге в месяц. Сейчас зарплата составляет порядка 220 тысяч тенге. В следующем году планируем увеличение, — говорит А. Бакиров. — У нас хороший социальный пакет: оплачиваемый отпуск, пособия, оплата медицинских услуг, бесплатное питание, обеспечение условий для проживания.

В текущем году на предприятии запустили проект по производству ДСП. Сейчас идут строительные работы. Для реализации комбинату понадобятся ещё 300 работников. Трудовые резервы планируют привлечь из трудоизбыточных регионов.

Для обеспечения их жильём по примеру местного трансформаторного завода намерены построить дом для работников.

Напомним, что «Северный фанерный комбинат» построили на базе простаивающего много лет трубного завода. В прошлом году здесь запустили новое для региона производство ламинированной фанеры. На сегодняшний день выпустили продукции на 3 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *