29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске для обучения населения казахскому языку привлекают частные языковые школы

город

В Северо-Казахстанской области всё чаще население интересуется изучением казахского языка. В регионе для этого создают условия. Недавно возобновил работу областной филиал международного общественного объединения «Қазақ тілі» қоғамы». За счёт бюджета создано больше 60 групп для взрослых, где они учатся владению государственным языком. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов, сообщает Петропавловск.news.

— В регионе реализуется государственная программа по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы. Мы видим, что население ориентировано на изучение казахского языка. С каждым годом растёт число слушателей, обучающихся через областной центр обучения языкам. Если в 2020 году количество слушателей, изучавших казахский и английский языки, составляло 2391 человек, то в 2022 году – 2595 человек, — рассказал руководитель ведомства.

Он отметил, что в районах области и в Петропавловске на средства местного бюджета организована 71 группа дополнительного обучения языкам взрослого населения, в том числе в 61 группе изучают казахский язык. Привлекают к сотрудничеству и частные языковые школы.

— Масштабным событием 2022 года в языковой сфере региона является возобновление работы областного филиала международного общественного объединения «Қазақ тілі» қоғамы». На сегодняшний день в филиале объединения насчитывается более 900 человек, — рассказал Досбол Абдриисов.

Сейчас филиалы работают не только в областном центре, но и во всех 13 районах региона. В каждом из них проводят различные мероприятия, направленные на повышение статуса государственного языка.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *