29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске дети, рискуя жизнью, ходят на занятия в школу

Школа-лицей «Дарын», «ЛОРД», а также средняя школа №3 располагаются в одном здании, некогда отведённом под школу №3. Каждый день машины в три ряда вплотную подъезжают к учреждению, причиняя неудобства пешеходам. Все дело в том, что здесь нет тротуара, и ничего другого детям не остается, как идти по проезжей части между автомобилями, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

По словам местных жителей, три года назад, коммунальные службы Петропавловска проводили ремонт по улице Алма-Атинской, на которой расположена школа. Тем самым были нарушены тротуарные ограждения. Ранее, при их наличи дети могли подойти к школе безо всяких проблем. Ведь машины заехать на бордюр не в состоянии. Теперь этой преграды нет уже несколько лет. Видимо, восстанавливатьеё никто не собирается. Для родителей-автомобилистов, каждый день подвозящих своих детей к школе это очень удобно. Машину при отсутствии места на парковке, которая располагается в метрах 50 от главного входа в школу, можно подогнать почти вплотную к забору. Тем самым, не оставив детям никаких шансов, пройти к «знаниям» по безопасному пути. Им приходится пробираться через плотные ряды автомобилей, которые порой и разъехаться по несколько минут не могут. Впрочем, такая ситуация знакома многим родителям, чьи дети посещают детский сад или школу.
Как уже говорилось, около школы есть небольшое парковочное место. Конечно, в час-пик там можно и не развернуться, но большинство родителей, также как и таксистов пытаются подвести ребёнка к самому входу. Совершенно не думая о тех, кто идёт в школу пешком и об их безопасности.
Некоторое время назад после жалоб родителей, сразу возле входа в это учебное заведение положили «лежачего полицейского», но почему-то только с одной стороны. И не заблаговременно, чтобы водитель мог остановиться заранее, а в нескольких сантиметрах от данного участка. Сейчас, когда на улице зима и постоянно выпадают осадки, «полицейского» практически нет. Он сравнялся с землёй благодаря ледяной корке.
Родители всех трёх школ, разместившихся в этом здании по ул. Алма-Атинская, 4 просят сотрудников Дорожной полиции обратить пристальное внимание на их непростую ситуацию. Ведь ежедневно дети рискуют своей жизнью, следуя в школу.
Самым оптимальным вариантом для этого участка дороги была бы установка «пешеходного перехода». Впрочем, данным знаком уже давно оборудованы подъездные пути практически ко всем школам города. Почему здесь никто не позаботился о безопасности детей – ни директора школ, ни сотрудники дорожной полиции, ни администрация города, не понятно!
К слову, несколько лет назад на данном переходе водитель такси сбил ребенка. У мальчика был обнаружен перелом ноги. А вот водитель скрылся с места преступления.

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *