29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске День благодарности отметили Форумом этносов

1 марта в Петропавловске в здании казахского музыкально-драматического театра им С.Муканова с участием акима области Ерика Султанова состоялся областной Форум этносов «Тепло Казахстанской Земли», посвященный Дню Благодарности, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона.

— Праздник неразрывно связан со страницами нашей истории. Это день благодарности казахской земле и народу, принявшему миллионы людей разных этносов, волею судьбы оказавшихся в Казахстане. Он символизирует чувство духовной общности, идею национального согласия и сплоченности вокруг общих целей и задач, — отметил Ерик Султанов.

Символично, что День благодарности совпадает с Днем образования Ассамблеи народа Казахстана. Уникальный институт, созданный Президентом страны, стал основой казахстанской идентичности и общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел».

Сейчас в Казахстане под единым шаныраком дружно живут представители более 100 этносов.

— Мы горды тем, что наш регион является одним из самых многонациональных в республике. Северо-Казахстанская Ассамблея народа Казахстана из года в год проводит огромную работу по сохранению мира и согласия в области, единению народа и в то же время сохранению языка и культуры представителей разных этносов, — подчеркнул аким области.

В то же время, глава региона особо отметил вклад ветеранов Ассамблеи, руководителей этнокультурных объединений и представителей молодежи в дело укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Форум завершился красочными театральными постановками и большой концертной программой с участием творческих коллективов Ассамблеи народа Казахстана.
В фойе театра была организована благотворительная ярмарка в рамках общенациональной акции «Қайырымды Ел».

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-den-blagodarnosti-v-petropavlovske-dlya-pensionerov-proezd-v-avtobusax-besplatnyj/

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *