29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске чиновники не отрицают возможность дистанционного обучения в новом учебном году

Несмотря на снятие режима чрезвычайного положения в Казахстане, школьники и студенты закончат этот учебный год дистанционно. Более того, чиновники готовятся к худшему сценарию. Они не отрицают возможное продолжение дистанционного обучения в следующем учебном году, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова 12 мая 2020 года рассказала об организации образования после снятия режима ЧП. Она поблагодарила учеников, родителей и учителей за проявленное терпение в переходе на новый формат образования. Отметила, что самый тяжёлый труд был взвален на плечи преподавателей. Особенно тех, кому за 50 лет. Ведь им пришлось осваивать неведомые ранее цифровые технологии.

При этом, о труде родителей, особенно учеников младших классов, которые всю четвертую четверть, как могут, учат своих чад, не сказала ни слова. За исключением благодарности в поддержке учителей и школ.

На вопрос журналистов, понимают ли в управлении и министерстве образования, что контрольные работы (СОРы и СОЧи) детям помогают делать родители, а, бывает, что и пишут за них, Г. Каримова ответила кратко.

— Детей нужно учить самостоятельности и ответственности. Правильному отношению к учёбе и пониманию, что учатся они ради себя, а не ради оценок. На основании этих методических рекомендаций отменены все экзамены. Если формат (дистанционного обучения, — прим. ред.) сохранится, то есть время, чтобы подготовиться. Будем надеяться на лучшее, что мы все с детьми сможем прийти в школу. Тем не менее, должны вести подготовительную работу, чтобы быть готовыми к возможным вызовам, если это повторится, — ответила она.

До конца учебного года остаётся чуть меньше двух недель. Однако Г. Каримова подытожила, что «в целом дистанционное обучение достигло своего результата». Это высказывание, вероятно, доступно только «высшим» умам. Если его результатом было выронить из области знаний учеников всю 4-ую четверть, то, конечно, он достиг апогея.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Будут ли закреплять пройденный за эту злополучную четверть материал в новом 2020-2021 учебном году в школах, Г. Каримова не ответила. Это ещё больше усиливает панику родителей перед наступлением сентября.

— Действительно, может быть (подбирала она слова, — прим. авт.), дистанционное обучение даётся нелегко. Но переход на дистанционное обучение вызван необходимостью в сложившейся ситуации. На такой формат перешёл почти весь мир. Где-то есть плюсы, где-то минусы, не без этого. Видим моменты, над которыми следует работать, — пояснила руководитель ведомства.

Читайте также:

На севере Казахстана отменили экзамены для выпускников

3 комментариев

  • Иванов Иван Иванович

    Да идите вы на хер! Со своим дистанционным обучением! Ни толку! Ни житья!

  • Егоррр

    Дипломированный специалист по дисциплине «методика начального обучения»рководящий образованием области,не может ошибаться в понимани уровня знаний дистанционного обучения.Они идеентичны уровню МНО.Что с успехом доказывает «министр образования»СКО.Если выразился непонятно-поясню.Колхоз дело добровольное.В очередь,……

  • Олег

    «Это высказывание, вероятно, доступно только «высшим» умам.»
    К этому хочется только добавить знаменитое высказывание Лаврова…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *