29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске чиновница ездила в парикмахерскую на служебном авто

В Северо-Казахстанской области состоялось заседание Совета по этике Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по региону. На повестке дня было рассмотрено 8 вопросов, в числе которых и 5 дисциплинарных дел, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

По сведениям департамента Национального Бюро по противодействию коррупции возбуждены и рассмотрены дисциплинарные дела в отношении руководителя городского отдела занятости Гульмиры Жакенкызы и заместителя руководителя Отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска Алмы Касымгожиной.

Как выяснилось, замруководителя систематически использовала служебный транспорт в личных целях. Алма Касымгожина периодически ездила на служебной машине в парикмахерскую, в садик за ребёнком. Согласно действующему законодательству, государственные служащие должны рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную госсобственность, в число которых входит и автотранспорт.

За проступок своего заместителя Гульмира Жакенкызы понесла наказание. Выговор в личное дело будет внесен и Алме Касымгожиной.

2 комментариев

  • Владимир

    Выговор? И только? Что-то слабовато! Руководитель должен был быть наказан в первую очередь! А это так — слегка пожурили. Косымгожина использовала служебную машину уже полгода как, с первого рабочего дня в отделе занятости, Жакенкызы об этом отлично знала, поэтому и ответственность должна лежать на ней. Обидно, что казахпайские замашки все чаще замечены в Северном Казахстане, и приходят они к нам с новоиспеченными руководителями, прибывающими с окраинных районов: Уалихановский, Акжарский, Тимирязевский. Неужели у них там все такие?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *