29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске бухгалтер школы начисляла себе повышенную заработную плату

В Северо-Казахстанской области сотрудники Антикоррупционной службы уличили главного бухгалтера средней школы-комплекса национального возрождения №17 в хищении бюджетных денег, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Как рассказал заместитель руководителя Антикоррупционной службы Максим Ганжа, во время досудебного расследования установлено, что с февраля по декабрь прошлого года главбух Гадецкая, используя свои служебные полномочия, вносила в сформированный список ложные сведения к начислению денежных выплат. Путём начисления образовавшейся экономии денежных средств на свой собственный карточный счёт женщина начисляла себе заработную плату и другие выплаты свыше, чем они предусмотрены штатным расписанием и имеющимся приказом.

— Одновременно, злоупотребляя доверием бухгалтера Кангожиной и директора школы Жалмукановой, ежемесячно отправляла посредством программы сформированный ею список к начислению выплат, — рассказал Максим Ганжа.

По его словам, после поступления подложного списка к начислению выплат с отражением в нём недостоверных сумм, предназначенных к незаконному перечислению Гадецкой, бухгалтер Кангожина, исполняя свои функциональные обязанности, и не имея полномочий по проверке представленных сведений, формировала счёт к оплате, который вместе с прилагаемым списком к начислению выплат предоставляла для утверждения директору Жалмукановой.

— В свою очередь, директор школы, введенная в заблуждение Гадецкой относительно достоверности представленных сведений, не имея достаточного практического опыта в работе бухгалтерского учёта, доверяя ей, утверждала предоставленные на подпись данные электронного счета к оплате, — отметил Максим Ганжа.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы с января по декабрь 2019 года разница между заработной платой, подлежащей выплате главному бухгалтеру, и суммой денежных средств, перечисленных на лицевой счёт на имя Гадецкой составил 758 238 тенге.

-В ходе главного судебного разбирательства в суд от представителя потерпевшего Рыспаева поступило заявление, в котором он просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимой Гадецкой, в связи с примирением сторон, пояснив, что причиненный им материальный ущерб возмещен полностью. Уголовное дело прекращено судом в связи с примирением сторон. Постановление суда вступило в силу, — добавил Максим Ганжа.

Заместитель руководителя Антикоррупционной службы предложил привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы, курирующего заместителя за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками, согласно п.1-1 статьи 22 Закона «О противодействии коррупции».

Один комментарий

  • Курмангужин Аскар Мухамадиевич

    А разве «примирение сторон» не отменено законодательно? Значит кто-то может воровать, брать взятки и ему все сойдёт с рук, а кто то сядет за кражу курицы у соседа? Где закон и логика?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *