29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске будут выпускать мешки и бигбэги из полипропилена

В Северо-Казахстанской области открыли проектный офис для предпринимателей в целях мониторинга работы программы льготного кредитования приоритетных проектов в рамках развития «экономики простых вещей», сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, в состав регионального проектного офиса вошли представители палаты и местных исполнительных органов – управления предпринимательства и туризма, индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства, филиала АО «Даму» и представителей банков второго уровня, участвующих в программе льготного кредитования.

Основные задачи проектного офиса — вовлекать предпринимательское сообщество в развитие экономики простых вещей. Бизнес-проекты участников будут сопровождаться от стадии разработки бизнес-плана до финансирования. Далее, проекты, взятые на сопровождение, будут постоянно мониториться, выявляться причины отказа в кредитовании действующего бизнеса, а также предложение новых механизмов поддержки.

По словам директора Палаты предпринимателей Дархана Калиева, «РПП был проведен анализ продукции, производимой в регионе, а также имеющийся потенциал предприятий в рамках программы импортозамещения. По итогам анализа в список вошли 18 предприятий пищевой, мебельной и легкой промышленности. Общая сумма кредитования составляет 14,2 млрд тенге. На данный момент существующие заявки от 11 компаний на кредитование составили 1,5 млрд. тенге».

Один из начинающих предпринимателей, который желает участвовать в программе льготного кредитования – Мукан Садуов. Учредитель ТОО «СМБ групп» планирует запустить в Петропавловске линию по производству полипропиленовой продукции – мешков и бигбэгов. Если в апреле получим льготное финансирование, первую продукцию выпустим к концу года рассказывает стартапер.

-Тайваньские поставщики в течении полугода сделают конструкцию производства под наши помещения. Они сами установят линию, выпустят первую продукцию, обучат персонал. Сейчас работаем с фондом «Даму». Цена стартапа составляет 300 млн тенге. На заводе будет производится полипропиленовая нить, далее мешки и бигбэги, — рассказывает Мукан Садуов.

Кроме того, 250 млн тенге планируют направить на покупку производственной линии, а 50 млн нужны для в качестве оборотных средств. У стартапера уже есть 4 гектара земли и производственные помещения в черте города. Кроме того, руководство области пообещало помочь с подведением коммуникаций по «Дорожной карте».

В дальнейшем здесь хотят расширить линейку и производить до 2 млн мешков, и 100 тысяч бигбэгов в месяц. Также включить линию расфасовки. Сырьё – полипропилен будут закупать в Павлодаре и в России. Готовую продукция также ждут как казахстанские предприятия, так и российская «Сибсоль». Поскольку, использовать мешки и бигбэги можно для транспортировки муки и других продуктов, сыпучих строительных материалов, минеральных удобрений и руды. Среди отечественных производителей, намерения сотрудничества есть у Аралтуз, горнодобывающих предприятий, Казфосфата.

Стоит отметить, что льготные кредиты по 8 процентов годовых выдаются на проекты в сфере легкой промышленности, а также производства мебели, строительных материалов и АПК. Всего казахстанская бизнес среда может рассчитывать на льготные 600 млрд. тенге.

-Нам хотелось бы чтобы у нас появились новые проекты, работающие предприятия. Есть деньги, есть возможности. Вам остается работать. Также от Вас нужна информация по проблемным вопросам для того, чтобы их решать своевременно, оперативно, — отметил заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков.

Сегодня североказахстанские предприниматели сетуют на низкую оценку БВУ залогов, предоставляемых в качестве обеспечения получаемых кредитных средств. Также они высказались о том, что процентная ставка по кредиту высокая. Так, например, при «Даму Өндіріс» ставка составляет 6 процентов, а по экономике простых вещей 8. Также они просят рассмотреть вопрос создания «зеленого списка» заемщиков — участников государственных программ поддержки предпринимательства для банков второго уровня.

На следующих заседаниях каждый проект будет рассматриваться в присутствии банков. Стоит отметить, что данная программа позволит к 2025 году создать порядка 16 тысяч постоянных рабочих мест по свей республике, обеспечить 1,1 трлн тенге налоговых поступлений, снизить долю импорта «простых вещей» с 59% до 37%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *