29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске будут проверять скутеристов

С 1 июня 2016 года специалистами Инспекции по инициативе Комитета транспорта РК в рамках республиканской акции «Скутер» будут проводиться регулярные рейдовые мероприятия на реке Ишим и водоёмах области, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Темиргали Рамазанов, главного специалиста Инспекции транспортного контроля по СКО.

Одним из направлений деятельности Инспекции транспортного контроля по СКО является обеспечение безопасной эксплуатации водного транспорта.Целью акции является профилактика и пресечение правонарушений, а также предупреждение несчастных случаев, связанных с эксплуатацией водного транспорта.
С открытием навигации и купального сезона начинается массовый выход на водоёмы области речных и маломерных судов. В наше время стало популярным катание на водных мотоциклах, водители которых подчас совершают опасные манёвры в пляжных зонах, в близости от купающихся, забывая о своей безопасности и угрожая жизни и здоровью окружающих. Управлять скоростной техникой берутся люди, не имеющие на это законных оснований. При пользовании маломерными судами судоводителям необходимо соблюдать правила безопасности, скоростной режим и не создавать помех речным судам.
Основные требования правил регистрации и пользования маломерными судами следующие: в течение 30 суток с момента приобретения суда, подлежащие государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в установленном порядке с получением судовых билетов, укомплектованы спасательными средствами, на бортах должны быть нанесены регистрационные номера. При этом водители самоходных судов, т.е. имеющих двигатели, обязаны получить удостоверения на право их управления. Ежегодно все суда должны проходить техническое освидетельствование с соответствующими отметками в судовых билетах.
За нарушение правил пользова¬ния и эксплуатации речных и мало¬мерных судов предусмотрены меры административного воздействия в виде штрафа. Незарегистрированное в установленном порядке маломерное судно может быть задержано и поставлено на штрафную стоянку.
По результатам оперативно-профилактической акции «Скутер», проведённой в 2015 году, сотрудниками Инспекции было выявлено 26 правонарушений и взыскано штрафов на сумму 92,2 тыс. тенге в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях.
По вопросам регистрации и снятия с учёта водного транспорта, а также технического освидетельствования маломерных судов судовладельцы могут обращаться в Инспекцию транспортного контроля по СКО по адресу:
г. Петропавловск, ул. Мира 122, каб. 308, тел.: 464676. Также по вопросу регистрации маломерных судов граждане могут обратиться в ЦОН г. Петропавловска (ул. Ауэзова 157).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *