29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске будут производить «маечки» и пакеты в рулонах

Новое производство готовится к запуску уже в январе, цех находится в промзоне Петропавловска неподалёку от пожарной части, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Примечательно, что раньше индивидуальный предприниматель Чингиз Ашамаев занимался лишь оптово-розничной продажей пакетов-маечек и полиэтиленовых мешочков, поставляя их из России. А потом решил открыть собственное производство в Петропавловске.

 

Подыскал необходимое оборудование по производству полиэтиленовой пленки и автоматическую линию по производству пакетов. Однако собственных средств на это у молодого бизнесмена было недостаточно, пришлось взять кредит  23 миллиона тенге. В этом помог региональный филиал фонда «Даму», который предоставил гарантию банку на 50% от суммы кредита в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020» и просубсидировал кредитную ставку.

 

— Залога на такую сумму у меня нет, и это было преградой для получения кредита, — рассказал  Чингиз Ашамаев, — несмотря на то, что есть бизнес-план, наработанная база постоянных клиентов и производство по всем подсчетам очень окупаемое.

 

Чингиз с 2012 года занимается  поставкой в СКО пакетов, ежемесячно продает порядка 5 тонн этой продукции. С открытием производства, если работать в три смены, сможет выпускать 25 тонн полиэтиленовых пакетов в месяц. На производстве будет открыто, как минимум, 3 рабочих места.

 

— Теперь деньги не будут утекать в Россию, так как это производство будет открыто в Казахстане, — объясняет выгоды развития отечественного производства бизнесмен, —  мои постоянные покупатели получат более выгодную цену на товар, потому что я уже буду не перекупщиком, а производителем, а государство – налоги.

 

img_4733-06-12-16-15-59

 

Дополнительно предприниматель вложил свои 11 миллионов тенге на покупку и ремонт помещения для организации производственного цеха. Это производственная линия будет размещена в цехе площадью 90 квадратных метров. Сырьем для пакетов будут гранулы, которые являются отходами нефтяного производства, их предприниматель покупает в России, так как в Казахстане пока слабо развита нефтеперерабатывающая промышленность.

 

— Программа «ДКБ 2020» по поддержке бизнеса очень хорошая и нужная для развития экономики, без нее у меня бы ничего не вышло, — считает Чингиз. — Фонд «Даму» выступил гарантом, удвоив сумму залога, и просубсидировал кредитную ставку. Правда, это все хлопотно, оформление и вся бумажная волокита заняла около полугода, деньги получать тяжело, потому что банк и другие структуры тщательно проверяют, сможешь ли ты их возвращать и перестраховываются. Организация цеха тоже обошлась почти в два раза дороже, чем я планировал изначально, особенно проблематичным оказалось подключение к электросетям.

 

Летом на территории, где расположен цех, предприниматель планирует начать строительство еще одного помещения и приобрести дополнительное оборудование для печати рисунков и логотипов на своей продукции.


Читайте также:

В Петропавловске скоро начнут выпускать перчатки


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *