29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске будет построен новый театр

Новое здание современного театра в областном центре Северо-Казахстанской области будет рассчитано на 500 посетителей, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На въезде в Петропавловск ведутся работы по сносу частного сектора. В микрорайоне Жас Оркен (бывший ДСР — прим.редакции) планируется строительство нескольких жилых домов, Дворца школьников, теннисного и торгового центров, школы на 900 мест и театра. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал на этих строительных объектах и ознакомился с ходом выполненных работ.

В новом театре планируется проводить различные мероприятия. Здесь будет современная сцена, большой конференц-зал, несколько гримерных комнат.

— Мы слышим, что многие артисты приезжают в город, а у нас только есть площадки в областном драматическом театре имени Н. Погодина и во Дворце молодёжи. Здесь должны быть именно те подъездные пути, которые указаны в проекте и соответствующее озеленение. Театр должен стать украшением города, надеюсь, что так и будет, — отметил Кумар Аксакалов.

Проектом предусмотрена колоннада, в строительстве будут сочетать одновременно несколько стилей – классический и современный. Полностью сдать объект в эксплуатацию планируется в 2019 году. Основные работы будут выполнены осенью 2018 года, это возведение корпуса здания и благоустройство территории. Потом лишь останется внутренняя отделка. Для строительства нового театра снесено 34 частных дома.

 

— На сегодняшний день все процедуры проведены, продолжаем сносить дома. Процедуру изъятия мы провели и каждого горожанина предупредили о сносе. В случае, если дом попадает под снос, предусмотрено либо предоставление квартиры, либо денежная компенсация, — отметил аким города Марат Тасмаганбетов.

В основном петропавловцы выбирают первый вариант. Взамен ветхих домов 50-х годов постройки им предоставляются квартиры в новостройках или на вторичном рынке жилья. В этом микрорайоне предполагается снести 272 частных дома, из них уже сровняли с землей 239 построек. Решен вопрос и с автозаправочной станцией, расположенной рядом с дворцом спорта им.А.Винокурова, на днях её тоже снесут. Как рассказал градоначальник, в следующем году, с учетом бюджетных средств, работы по сносу частных домов в микрорайоне будут продолжены.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/dlya-stroitelstva-bolnicy-i-dorog-v-petropavlovske-snesut-chastnyj-sektor/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *