29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске брошенную турецкими инвесторами больницу достроят за бюджетные деньги

больница

В Петропавловске обещают возобновить строительство самого крупного долгостроя — многопрофильной больницы на окраине города  и достроить в следующем году две новые поликлиники, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Новые палаты, современное дорогостоящее оборудование, а главное, лечение и специалисты — на уровне заграничных. Все эти обещания жители региона слышат уже не первый год.

Аким области несколько раз возил журналистов на стройплощадку «турецкой» больницы и все уже мечтали, как вертолет будет высаживать экстренных пациентов на специально построенной площадке.

Был уверен Кумар Аксакалов, что реализация этого крупного проекта, инвесторов и прототип для которого искали долго, мотаясь по заграничным командировкам, поможет развить в нашей области медицинский туризм. Но в жизнь планы руководства области до сих пор никак не воплотятся.

В 2020 году в Петропавловске начали строительство современной многопрофильной больницы, которое было рассчитано на 2,5 года. Сегодня оно уже должно было бы близиться к завершению, но вот уже полгода объект заморожен, и там не ведутся никакие работы. О причинах власти скромно молчат, а по городу ходят разные слухи и предположения.

Ранее сообщалось, что реализацией проекта занимается турецкая компания YDA Group. В новом стационаре планировали установить линейный ускоритель стоимостью порядка 1,5 млрд тг, предполагалось сделать единый центр получения анализов. На территории больницы хотели расположить центр санитарной авиации. Планировалось оказание недоступных до сих пор жителям области услуг, но воз и ныне там. За качественной медицинской помощью североказахстанцы продолжают ездить за границу.

— В рамках реализации механизма государственно частного партнёрства, за счет республиканского бюджета, в областном центре будет продолжено строительство многопрофильной больницы. На сегодняшний день идет корректировка договора ГЧП, — рассказал Сатжан Аблалиев на онлайнтуре по инвестпроектам в сфере строительства, который провели в областном акимате. Правда точные сроки, когда именно строительство будет возобновлено, он не назвал.

А впрочем, больница – не единственный медицинский объект, сроки сдачи которого сильно затянули. Опаздывают на пару лет со сдачей в эксплуатацию и поликлиники в микрорайоне Береке.

Теперь её, вместе с поликлиникой в Жас Оркене, обещают сдать во втором квартале 2023 года.

— Поликлиники будут оснащены современным оборудованием, с помощью которого будет оказываться  квалифицированная медицинская помощь амбулаторным больным, а также лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждения заболеваний, — сказал Сатжан Аблалиев.

Согласно комплексному плану по развитию области, аналогичную поликлинику на 250 посещений в смену планируется построить в селе Кишкенеколь Уалихановского района.

Начат пилотный проект по проектированию врачебной амбулатории на 30 посещений в смену в селе Лобаново Айыртауского района.

Есть готовые проекты еще по четырем врачебным амбулаториям, двум фельдшерско-акушерским и одному медицинскому пункту.

Их строительство планируют начать в 2023 году.

Ранее по теме:

Анализы по воздухопотоку будут отправлять в новой больнице в Петропавловске

Как идёт строительство многопрофильной больницы в Петропавловске

Строительство новой больницы в Петропавловске с высоты птичьего полёта

2 комментариев

  • Виктор

    Главное говорить что будем делать и будем строить, чтобы когда текущих снимут, будущие сказали это не мы обещали, а эти в свою очередь будут уже другое обещать и так по спирали.

    PS: Госслужба это выгодно, купил место, пообещал, куш сорвал, ушёл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *