29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске бизнесмены жалуются на блокпосты

Бизнесмены Петропавловска для пересечения блокпостов в Северо-Казахстанской области подают заявки на платформу «IKomek» акимата города. Там их включают в «зелёный» список на пересечение блокпостов. Проблема в том, что включения, порой, приходится ждать до трёх дней. За помощью в подобной ситуации бизнесмены могут обращаться в региональную Палату предпринимателей, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За 9 месяцев 2020 года в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области поступило 94 обращения. Из них 78 или  85% разрешены положительно, защищены права бизнесменов на сумму 134 млн тенге. Чаще всего субъекты МСБ (малого и среднего бизнеса) обращаются по вопросам земельных и налоговых отношений, сельского хозяйства и субсидирования.

— Если говорить о проблемах, с которыми чаще всего сталкивается бизнес при пересечении блокпостов, как весной, так и осенью 2020 года, то они заключаются во включении заявок бизнеса в список на пересечение блокпостов на платформе «IKomek». Предпринимателю, подавшему заявку на пересечение, приходится ждать включения в список до трёх дней! А для бизнеса время – это, конечно же, деньги, которые он теряет в ожидании, — рассказал директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Арман Уразгулов.

Он сообщил, что в рамках мониторинговой работы сотрудники Палаты предпринимателей области ежедневно объезжают блокпосты. Отмечают, что заторов и проблем нет.

— Своевременно поданные списки попадают в систему «IKomek». Кто не попал в список на пересечение блокпостов, обращаются в Палату. Сотрудники оперативно отрабатывают по ситуации. Нареканий и замечаний от представителей бизнеса сейчас нет, — пояснил директор областной Палаты предпринимателей.                                      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *