29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске бесплатно угощают и веселят народ

В 50 дворах областного центра прошли праздничные гулянья в честь праздника Наурыз. Праздник с богатым угощением и весёлой развлекательной программой развернулся во дворе дома по ул. Ш. Уалиханова, 21, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В центре двора расположили импровизированную сцену, которую венчала полуюрта с богатым достарханом. Расстеленные ковры служили полом для артистов. Для зрителей пожилого возраста организовали сиденья.
В организации мероприятия принимали участие две школы Петропавловска — №4 и №8. Четвёртая школа организовала два огромных стола с различными яствами. Здесь можно было отведать баурсаки, блины, оладьи, барамышки, пироги, пирожные и другую выпечку разных народов северного Казахстана. Гостей угощали горячим чаем.

За концертную программу отвечали учащиеся школы №8. Школьники различного возраста демонстрировали свои таланты. Стоит отметить, что их выступления нисколько не уступали в мастерстве профессиональным артистам.

Спортсменам организованы площадки для борьбы и игры в шахматы. За соревнующимися наблюдал учитель физической культуры школы №4 Олег Калмыков.

Во время празднования был продемонстрирован казахский национальный обряд под названием «тусау кесу» — перерезывание пут. Суть обычая заключается в перерезывании нитей, обвязанных вокруг ножек годовалого малыша. По поверью это необходимо для того, чтобы ребёнок быстрее пошёл, и его походка была более уверенной.

Путы разрезаются одним человеком три раза. При этом нужно произносить добрые пожелания. После малыша ставят на край белой ткани где его ждут несколько предметов, например, музыкальный инструмент, книга, хлеб, конфеты. Существует поверье, что выберет малыш, то и определит его дальнейшую судьбу. Например, книга – знания и ум, набор для рисования – творчество, конфеты – весёлая и беззаботная жизнь. По завершению обряда ребёнку преподносят дорогой подарок.

Отметим, что праздник всем пришёлся по вкусу. Наевшись и навеселившись досыта, все отправились домой в прекрасном праздничном настроении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *