29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске аким нелепо объяснил неосвоение бюджета

На очередном заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили итоги социально-экономического развития региона за 10 месяцев текущего года. Одним из главных вопросов было неисполнение бюджета. Как выяснилось, по этой части «грешат» большинство районов региона, а также областной центр. Кумар Аксакалов потребовал объяснений с каждого «нерасторопного» акима, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По данным руководителя управления финансов по Северо-Казахстанской области Натальи Дышкант, на 1 ноября текущего года неосвоенными в регионе остались почти 2 млрд тенге. Из них по Петропавловску – 452 млн, по Акжарскому району – более 109 млн, по Кызылжарскому – 97 млн, по Айыртаускому – 92 млн, по Есильскому – 87 млн, по М. Жумабаева – 67 млн, по Тайыншинскому – 53 млн, по Жамбылскому – 46 млн, по Мамлютскому – 39, по Уалихановскому – 21 млн, по Тимирязевскому – 13 млн, по району Шал акына – 6 млн.

На эти бюджетные средства можно было улучшить жизнь населения. Например, отремонтировать лишний участок дороги, провести воду, благоустроить детскую или пришкольную площадку. Но, несмотря на острую необходимость всего перечисленного выше, практически в каждом селе и даже на окраинах Петропавловска, работы в данных направлениях не идут, хотя деньги есть.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Многие акимы, держа ответ перед главой региона, ссылались на большой объём работ, с которым не успели справиться специалисты, или на несвоевременную поставку материалов. Но, у руководителя Акжарского района Ербатыра Мадьярова нашлась другая причина неосвоения бюджета. В том числе и 80 млн тенге на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

— Производились плановые ремонтные работы по электричеству с 29 по 31 октября. Счета на оплату были отправлены после 18 часов 31 октября, в связи с этим они не были списаны. Таким образом, у нас получилось неосвоение. По спортивному объекту поставщик не предоставил на 16,8 млн тенге товар и оплату не произвели, — пояснил он.

Представитель  Кызылжарского района пояснил, что неосвоение средств на его территории возникло из-за некачественного ремонта дорог. На эти цели из бюджета было выделено 56 млн тенге, однако выполненные работы оставляли желать лучшего, и их не приняли. К подрядчикам представлены претензии и штрафные санкции.

Читайте также:

На севере Казахстана местные власти не могут обеспечить приезжих врачей жильём

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *