29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 96 семей отметили новоселье

В микрорайоне Береке в рамках реализации направления «Арендное жильё с выкупом» по госпрограмме жилищного строительства «Нұрлы жер» сдали в эксплуатацию пятиэтажный жилой дом, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал управляющий директор АО ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Максат Мендыбаев, с момента существования данной программы счастливыми обладателями заветных квартир стали 410 североказахстанских семей.

— За 4 года работы КИК новоселье отметили 18 тысяч семей из 20 городов Казахстана. Буквально пару месяцев назад 116 петропавловских семей получили квартиры. А сегодня ещё 96 семей отметят долгожданное новоселье, — отмечает Максат Мендыбаев.

Поздравил с новосельем североказахстанцев глава региона Кумар Аксакалов. Он рассказал, что в честь этого праздника в области проводят много торжественных и праздничных мероприятий, открывают несколько новых объектов в разных сферах экономики СКО – сельском хозяйстве, промышленности, образовании и спорте.

— Заканчиваем год с неплохими результатами в экономике, по всем её показателям мы достигли хорошего темпа роста, завершили уборку урожая. В этом году мы собрали по 19 центнеров с гектара, 5,3 миллионов тонн зерна получили – это хороший вклад хлеборобов нашего региона в общий каравай республики. У нас много планов и на будущий год, в числе которых строительство нескольких объектов по поручению Главы государства –современная больница на 700 коек, новый учебный корпус для нашего университета и жилые дома, — сказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Он также отметил, что с каждым годом микрорайон расширяется, а темпы роста по строительству жилья будут увеличивать.

— По темпам роста среди всех регионов страны мы в лидирующей позиции, и в дальнейшем отставать от этого не намерены. Буквально недавно в этом микрорайоне построили новую церковь, два месяца назад открыли новую мечеть в 20-м микрорайоне. Мы живем в мире и согласии, уважаем друг друга — всё это благодаря политике, которую проводит глава нашего государства Нурсултан Назарбаев, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

В числе новосёлов и Артём Кириченко. Молодой человек работает водителем скорой помощи. В очереди на получение квартиры стоял около пяти лет, в молодой семье подрастают двое детей.

— Я безмерно счастлив, я к этому 5 лет шёл. А сегодня мы получили квартиру, это не может не радовать нас в такой прекрасный день, — говорит Артём Кириченко.

Закончились скитания по съёмным квартирам и Шынар Бекеновой. Женщина работает сестрой-хозяйкой в областной больнице, воспитывает двоих детьми. А теперь они будут проживать в новой однокомнатной квартире.

— Я очередник, мы сегодня получили однокомнатную квартиру, очень рада, долго этого часа ждала. Огромная благодарность всем, такое счастье для нас, — говорит Шынар Бекенова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *