29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 17 и 18 сентября не будет воды

Официальная информация по отключению воды в Петропавловске поступила от ТОО «Кызылжар Су». Руководство предприятия сообщает, что 17-18 сентября 2022 года планируется проведение профилактических работ по промывке и дезинфекции сетей водоснабжения с отключением подачи воды в указанные дни, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В пресс-службе ведомства сообщают, что на период профилактической промывки использование воды для питьевых нужд и приготовления пищи запрещено.

Зачем ежегодно проводят данные работы, пояснили в «Кызылжар су». Очистка и подача воды в городскую систему водоснабжения приводит к накоплению осадка и отложений. По этой причине возникает угроза ухудшения качества питьевой воды, в первую очередь, по бактериологическим показателям. Поэтому на протяжении всей истории горводоканала на исходе лета проводится, так называемая, «остановка города» на двое суток.

В период остановки идёт механическая очистка и промывка приёмных камер, отстойников, резервуаров, а также водопроводных сетей при максимально возможной скорости движения воды, под большим давлением трубы промываются от различных осадков.

В этот же период ремонтируют задвижки, обратные клапаны и фасонные части в тех местах, где в обычных условиях потребовалось бы длительное отключение потребителей и сброс большого количества чистой питьевой воды.

В первый день на очистных сооружениях готовят хлорный раствор в резервуарах чистой воды. Концентрация раствора, длительность контакта, промывка трубопроводов разработаны и утверждены в соответствии технологического регламента по проведению дезинфекции и промывки комплекса водоочистных сооружений и водопроводных сетей  города Петропавловска.

Данные мероприятия не представляют угрозы для здоровья населения. Однако применение воды для питьевых целей и приготовления пищи запрещено.

Процесс хлорирования, контакт хлорного раствора со стенками трубопроводов занимает 5-6 часов, после чего проводиться промывка до получения положительных результатов и соответствия качества питьевой воды нормам ГОСТ «Вода питьевая».

«Кызылжар су» просит жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам. Принятые меры дают гарантию безопасности использования городского водопровода, удаления накопившихся потенциальных источников загрязнений питьевой воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *