29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 15 тысяч горожан ждут очереди на жильё

В Петропавловске в настоящее время на различных этапах находится строительство 22 бюджетных и 14 коммерческих домов. Ранее в городском акимате сообщили, что планируется строительство еще 10 многоквартирных жилых домов за счет бюджетных средств, по которым завершаются конкурсные процедуры. Строительство 9 из них будет в микрорайоне Копай, сообщает Петропавловск.news.

В этом году к сдаче готовят 6 арендно-коммунальных домов в микрорайоне Береке. Стоит отметить, что здесь не менее 20% квартир должны выделить детям-сиротам.

Несмотря на массовое жилищное строительство в городе, в очереди на жилье стоят почти 15 000 человек.

Со следующего года арендно-коммунальное жилье из государственного жилищного фонда выделяться не будет, и для того, чтобы получить заветные квадраты, останется только ипотечный вариант.

Аким города Булат Жумабеков в своих разъяснениях неоднократно сообщал о том, что граждане, стоящие в очереди, могут участвовать в льготном ипотечном кредитовании. В Петропавловске цена на льготное ипотечное жилье составляет 160 000 тенге за квадратный метр. На рынке же эта цифра варьируется от 300 000 до 400 000 тенге.

К примеру, многодетные и неполные семьи, также семьи, воспитывающие детей инвалидов, могут воспользоваться программой «Бақытты отбасы». Первоначальный взнос – 10%, срок кредитования до 20 лет и под 2% годовых. Также любой гражданин, состоящий в очереди на жилье, может воспользоваться ипотечной программой «Кредитное жилье для очередников МИО» (5-20-25). При этом, определение платежеспособности и распределение жилья по указанным категориям относятся к компетенции «Отбасы банка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *