29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 1 июня спасатели проведут детский праздник на Пёстром

Традиционно в Северо-Казахстанской области 1 июня открывается купальный сезон. Эта дата совпадает с Международным Днём защиты детей. Специалисты областного департамента по чрезвычайным ситуациям не остались в стороне и решили совместить приятное с полезным. 1 июня этого года на пляже озера Пёстрое они организуют специальную акцию, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам временно исполняющего обязанности начальника управления гражданской обороны Кирилла Иванникова, в День защиты детей на городском пляже озера Пёстрое продемонстрируют всю технику аварийно-спасательного отряда.

С детьми будут работать специалисты департамента по ЧС, волонтёры, которые расскажут, как нужно вести себя в воде и около водоёма, а также аниматоры. Ребят обещают угостить вкусностями.

— Чтобы минимизировать чрезвычайные ситуации на водоёмах, не нужно купаться на несанкционированных пляжах и необорудованных участках водоёмов. Родители должны предупредить купание детей без сопровождения взрослых. Ни в коем случае не заходить в воду в нетрезвом состоянии, не заплывать за буйки, не нырять в непроверенных местах, не подавать крики ложной тревоги. Помимо этого, необходимо бережно относиться к водоёму, не загрязнять его. Соблюдение этих правил поможет избежать многих бед, — обратился Кирилл Иванников к жителям Северо-Казахстанской области.

За последние 8 лет на водоёмах нашего региона погибли более 180 человек, из них 27 детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *