29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловск прилетели колибри

В одной из социальных сетей города появилось интересное видео, автор которого предполагает, что запечатлел колибри. Вот только эта заморская птичка у нас не водится, рассказывает Петропавловск.news.

На ярких и красочных кадрах видно, как маленькое существо с крошечными крылышками перелетает от одного цветка к другому. Оно действительно очень напоминает птичку. Вот только колибри, как известно, обитает в Америке. Встретить ее в Казахстане, да к тому же в Северном, где зимой морозы достигают отметки ниже -30 градусов, естественно, невозможно.

На самом же деле это чудесное существо называется бражник. Оно относится к семейству бабочек и нередко встречается в нашей области. Кстати, в комментариях многие североказахстанцы сразу определили название насекомого, отметив, что его нередко называют «северным колибри». Многие неоднократно видели бражника в этом году, но отмечают, что раньше насекомое встречалось в Северном Казахстане чаще.

Интересно, что бражником бабочку назвали за ее сходство с любителями крепких напитков. С каждым приёмом пищи бражник становится тяжелее и начинает покачиваться с боку на бок, как пьяный. Питается он нектаром при помощи длинного хоботка, зависая над цветком. Живет от 30 до 45 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *