29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловке не могут определиться с тем, на что потратить бюджетные деньги

В одном из комиксов про Супермена была такая фраза: «It’s a Bird… It’s a Plane… It’s Superman!» («Это птица… Это самолёт… Это Супермен!»). Её авторы имели в виду, что совершенно непонятно с первого взгляда, что там летит высоко в небе. Если проецировать реалии вселенной DC на Петропавловск, можно придумать новую Фразу – «Это двери? Это турникеты? Это автополив!». Почему такое может прийти в голову любому, кто изучает сайт государственных закупок – в материале Петропавловск.news.

В объявлении под номером 6009005-1 на сайте государственных закупок отдел ЖКХ городского акимата похоже зашифровал некое послание, понять которое сможет далеко не каждый. Посудите сами: наименование конкурса – «Работы Отдела ЖКХ, ПТ и АД акимата города Петропавловска», наименование лота – «Работы по установке (монтажу) дверей/ворот/турникетных систем/ограждений». В сметной документации же описано, что акимат планирует найти подрядчика на «Устройство автополива на территории парка Первого президента в города Петропавловск».

Причём именно в «города Петропавловск». И это в смете, которая предполагает трату более чем 60 миллионов тенге бюджетных средств.
Срок выполнения работ, согласно технической спецификации, всего лишь 45 суток с момента подписания договора. При этом смета предполагает установку сразу тринадцати насосных систем, включающих множество элементов. В том числе – насосных агрегатов, насосов, сотен метров труб, задвижек, клапанов и так далее.

Гарантийный срок, указанный в конкурсных документах, всего лишь 24 месяца. Таким образом новая система автоматического полива парка будет обслуживаться подрядчиком всего лишь два года. После все проблемы и поломки должен будет устранять сам отдел ЖКХ.

6 комментариев

  • Петр Иванов

    60 миллионов…подумаешь. Сотни на озеленение, 600 миллионов на раздевалку в Дворце Винокурова, 9 миллиардов на реконструкцию обьездной… А кстати, что ж от Пестрого до Ишимского моста не идут работы? Или ждут октября, чтобы асфальт на снег класть?

  • Читатель

    А это издержки портала гос закупок видимо. В классификаторе кодов товаров работ и услуг похоже не нашлось подходящего по содержанию пункта, в нем много чего найти сложно, а указать наименование можно только из заранее предусмотренных вариантов с кодами.

  • Алдар

    Да разворуйте как всегда,, да и всё сейчас за 9 ть миллионов, в Казахстане не Осудят.

  • Maxim

    По ул. Потанина асфальт почти весь в больших трещинах стук от них по колесам в машине, когда приезжаешь по улице

  • Александр

    Титульный лист, конечно, поражает своими ляпами. Парк Первого Президента — всё с большой буквы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *