29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В операции на открытом сердце нуждаются 300 североказахстанцев

В Петропавловске в рамках «Дня высоких технологий» с рабочим визитом побывали сотрудники Национального кардиохирургического центра из Астаны. В целях обмена опытом с североказахстанскими коллегами столичные специалисты провели операцию по установке кардиостимулятора, передаёт корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на Региональную служу коммуникаций.

Позже на площадке РСК состоялся брифинг, в ходе которого спикерами выступили врачи из столицы.

Цель визита врачей в Петропавловск – обмен опытом проведения кардиологических операций и отбор пациентов в кардиохирургический центр в г.Астана. Данный центр был открыт в октябре 2011 года, который возглавляет Баян Сулейменович Абдрахман – доктор медицинских наук, внештатный аритмолог Казахстана. В состав кардиохирургического отделения входят 8 человек аритмологов. Как рассказала Арайгуль Ыдырышева, старший ординатор первого кардиохирургического отделения АО «Национальный научный кардиохирургический центр» г.Астана, за 5 лет проведена большая колоссальная работа. Выполнено около десяти тысяч операций на открытом сердце, около двадцати тысяч операций через сосуды.

— Мы открыли новое направление в Казахстане — это трансплантация сердца, около 50 трансплантаций сердца уже выполнено. Недавно начали пересаживать легкие. Наш центр рад поделиться опытом с коллегами с регионов, — отметила Арайгуль Ыдырышева.

Необходимо отметить, что в Казахстане сегодня одно из новых направлений в кардиохирургии, которое на данный момент развивается очень быстро и набирает темп, одна из быстро развиваемых отраслей кардиохирургии по СНГ — это аритмия. В данное время аритмология имеет два направления – это тахиаритмия и брадикардия. Тахиаритмия — это если частота сокращений сердца превышает 100 ударов в минуту, брадикардия ниже.

-Сегодня у нас было две операции по имплантации, это относится к тем видам операциям, которые лечат именно брадикардией. Фишка самой операции в том, что пациента после операции через 3 дня выписывают. Также единственный центр, который делает непосредственно удаление старых электродов от стимуляторов — является наш центр. У нас самые большие показатели по имплантации, по радиочастотам, по другим устройствам. В основном все операции мы проводим и отправляем на дальнейшее лечение, на дальнейший контроль именно периферии. На данном этапе за дальнейший контроль пациентов отвечают местные ритмологи — рассказал Серик Бергибаев, врач- интервенционный аритмолог АО «Национальный научный кардиохирургический центр» г.Астана.

Отвечая на вопросы журналистам, гости рассказали, что по миру аритмология развивается уже около 25 лет, в Казахстане 15 лет. В Северо-Казахстанской области в операции на открытом сердце нуждаются 300 человек, также в год выполняется около 70 операций по имплантации.

Это был плановый приезд столичных докторов, который проходит каждый год. Как рассказали, сами гости с североказахстанскими врачами у них тесное сотрудничество и обмен опытом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *