29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В новом микрорайоне Петропавловска переделывают дороги

В микрорайоне Береке начались работы по расширению улиц, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Несмотря на застройку этого микрорайона, инфраструктура здесь совсем не развита. В Береке узенькие улочки, по которым едва разъезжаются автомобили и тротуары, где мамочки с колясками вынуждены выезжать на проезжую часть, чтобы разъехаться. Здесь нет уличного освещения, благоустроенного сквера или пешеходной зоны для прогулок. Единственной достопримечательностью этого микрорайона является Назарбаев интеллектуальная школа, куда стремится местная ребятня на спортивные площадки погонять мяч, а мамочки погулять с малышами. Но, к сожалению, школа относиться к объектам повышенной безопасности и поэтому посторонним вход на её территорию строго запрещён.

Строительная компания Петропавловска разработала проект коммерческой застройки этого микрорайона. ТОО «Основание» планирует построить здесь новый перспективный микрорайон с невысокими домами и парком.

— У нас есть грандиозный проект. В этом микрорайоне необходимо сделать хорошую магистральную дорогу. Мы предлагаем построить её со стороны вокзала, второй вариант, от улицы Заводской. Береке ведь совсем недалеко находится от центра города, поэтому необходимо сделать его привлекательным районом. Но сейчас здесь строить бесполезно, пока не будет хотя бы нормальных улиц и проекта парка. Проект мы уже доработали, там всё это предусмотрено, парк и отдельная спортивная зона, — рассказал корреспонденту директор строительной компании «Основание» Сергей Тимофеев.

На днях в Петропавловске началось обещанная пару лет реконструкция двух улиц этого микрорайона – ул.им.В.И.Ухабова и ул.Досмухамбетова.

По словам акима Петропавловска Булата Жумабекова, завершены конкурсные процедуры по реконструкции улиц им. В.И. Ухабова протяжённостью 0,4 км на сумму 73,1 млн тенге и ул. Дусухамбетова протяженностью 0,8 км на сумму 122 млн тенге. Договора заключены с ТОО «Дорожник Ашык Аспан». Предусмотрено уширение данных улиц на 3 метра с установкой новых бордюр, асфальтобетонного покрытия и устройство тротуаров.

Из-за начала строительных работ временно ограничено движение на этих двух участках. Движение автобусных маршрутов №9, №23М,№22М, №2, №24М в течение месяца будет изменено. Вместо ул. Досмухамбетова движение будет осуществляться по ул. Ибраева.

Читайте также:

В Петропавловске строители просят проложить короткую дорогу в Бензострой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *