29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В новом микрорайоне Петропавловска не будет центрального отопления и канализации

В микрорайоне Солнечный-2 на окраине Петропавловска почти готовы к выдаче 1,5 тысячи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Наделы площадью 10 соток будут выдавать бесплатно, точнее распределять между очередниками. Микрорайон разбит на улицы с грейдированными дорогами. Заведены  электричество и водоснабжение. Однако о цивилизованном отоплении и системе канализации будущим жильцам мечтать не стоит, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Аким города Руслан Анбаев вместе с главой области Кумаром Аксакаловым 2 ноября вывезли общественность в Солнечный-2, чтобы показать плоды трудов с 2018 года по реализации республиканского проекта о выдаче каждому казахстанцу бесплатных 10 соток земли под строительство дома.

Сейчас в очереди на получение участка под ИЖС в Петропавловске стоят 16,5 тысяч человек. Микрорайоны Солнечный-2 и Южный вкупе помогут реализовать мечту о собственном доме только трём тысячам горожан. Именно столько наделов предусмотрено на этих территориях.

При этом дом мечты построить не получится. Нужно будет придерживаться единого архитектурного стиля, чтобы не было «кто в лес, кто по дрова», как говорит Кумар Аксакалов.

Этот самый единый дизайн-код ещё не принят. Как рассказал аким города Руслан Анбаев, есть 25 эскизов. Один из них сначала утвердят на общественном совете города, а потом на заседании маслихата. Градоначальник призвал всех неравнодушных принять участие в выборе образа будущих домов.

Распределять участки начнут только после того, как примут единый дизайн.  Скорее всего, в следующем году.

Одним словом, власти приняли решение за будущих владельцев земли. Наверняка, каждый получатель земли под строительство мечтает построить жилище по своему вкусу и кошельку.

Дом на выданных участках нужно будет построить в течение трёх лет. Владелец не имеет права дальнейшей перепродажи земли.

В общем, с  учётом недемократичных условий строительства и отсутствия комфортного проживания в микрорайоне без дорог и отопления, удобствами на улице или септиками во дворе, бесплатные наделы, думается, порадуют немногих.

Однако главы региона и города считают, что им есть чем гордиться.

— К земельным участкам подведена инженерная инфраструктура: вода, электричество и дороги. Всего в микрорайоне построено 105 км электросетей, 54 подстанции, 72 км сетей водоснабжения и 78 км дорог. Также будет построена школа. Начали проектировать объект образования на 600 ученических мест по программе «Комфортная школа», — рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. — Бесплатные земельные участки будут выдавать в порядке очерёдности. Процесс должен быть открытым и прозрачным. Для этого создадут специальную комиссию, куда войдут общественники, журналисты, депутаты и представители общественного совета.

В микрорайоне Солнечный-2 уже несколько лет живут люди. Здесь построили 204 дома по программе «Нурлы жер».  Представители инициативной группы жителей домов в «едином архитектурном стиле» рассказали главам области и Петропавловска о проблемах микрорайона. Их оказалось немало.

— Напряжение слабое, особенно в дальних домах. Горит бытовая техника. Проблемы со скоростью интернета. Хотели бы установить газовую котельную, насколько это возможно? Дороги грейдируют редко. Не предусмотрено ли асфальтирование? Запустят ли автобусный маршрут внутрь посёлка? Нужен детский сад! Уличное освещение! – говорят жители заселённых домов, построенных по госпрограмме Солнечный-2.

Акимы пытались отвечать на посыпавшиеся вопросы: «Подстанции восстанавливаем. Вышку установит компания. Дороги заасфальтируют по мере развития микрорайона. Автобус запустят в следующем году».

В общем, всё будет хорошо: и школа будет и детский сад, но когда точно, неизвестно.

А вот центральной канализации и отопления в Солнечном-2, по всей вероятности, не будет никогда. Недаром люди собираются заводить газовое отопление за свой счёт. Немудрено, если и дороги скоро сами начнут асфальтировать.

Микрорайон без канализации в Петропавловске стал посмешищем международного масштаба

3 комментариев

  • Человек

    Да да.
    Построят, наладят, проложат. Установят, запустят. Все по мере…
    Все в будущем. О сроках помолчим.

    Если с правой стороны дороги (солнечный 2) столько проблем, то на том участке за Солнечным, все вообще под большим вопросом.

  • starche

    А если провести магистральный газ ? Проблемы отопления отпадут не только там , но и в рабочем поселке да и у всего частного сектора .
    Но это видимо не выгодно акимам .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *