29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В новой школе Петропавловска дети замерзают на уроках

Самая новая школа Петропавловска не прошла проверку холодами. В Северный Казахстан пришли морозы и столбики термометров в здании IT школы-лицея им. Магжана Жумабаева опустились до такой степени, что детям разрешили сидеть на уроках в верхней одежде, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

В городском отделе образования прокомментировали, что холодно только в угловых кабинетах, вот только автор этих строк не понаслышке знает, что во всей школе еле-еле тёплые батареи. Да и в прошлом учебном году детям тоже приходилось тепло одеваться. Раз уж происходящее не является фактом экономии администрации школы, то разбираться нужно с качеством строительства здания, которое совсем недавно ввели в эксплуатацию, и еще есть время предъявить претензии к застройщику. Теперь главное не упустить момент.

Еле тёплые батареи, с окон дует, сидеть на уроках разрешают в верхней одежде, а переобувку и вовсе можно оставлять дома. Такая атмосфера вот уже несколько дней царит в IT школе-лицее имени Магжана Жумабаева. Новое здание для учебного заведения построили только в прошлом учебном году в Петропавловске по улице Советской, между улицами Жумабаева и Пушкина, в районе бывшего магазина «Старт». Шикарное, просторное, с большими кабинетами и современным оснащением. Вот только проверку на холод оно пройти не смогло.

В понедельник, 28 ноября, когда столбики термометров опустились ниже 25 градусов, а занятия для начальных классов в некоторых школах перевели на дистанционный формат, дети старших классов вынуждены были учиться в верхней одежде. По словам родителей школьников, в учебном заведении временно даже отменили кабинетную систему, чтобы дети смогли «греться» в одном классе, а не ходить по холодным коридорам. А ведь зима только вступает в свои права. Впереди еще более лютые морозы.

Ситуацию прокомментировали в городском отделе образования:

— По поводу температурного режима в IT школе-лицее им. М.Жумабаева поясняем, что, действительно, в связи с понижением температуры воздуха и усилением ветра на улице, в здании, а именно в угловых классах, наблюдается понижение температуры. В связи с чем администрацией предприняты оперативные меры: учащиеся вышеуказанных классов переведены в другие кабинеты, а также подрядчиком организации будут проведены дополнительные мероприятия по соблюдению соответствующего теплового режима, — сообщили в ведомстве.

Интересно, какие именно мероприятия проведёт подрядчик, чтобы нормализовать температурный режим в учебном заведении. Утеплит окна, двери? Запенит стены? А может быть в разгар отопительного сезона усовершенствует разводку в здании? Почему сразу всё это было сделано ненадлежащим образом? А главное, почему ничего не было предпринято еще в прошлом году, когда была фактически аналогичная ситуация. Ведь уже тогда было понятно, что проверку холодами здание не прошло. Чего ждём? Когда закончится срок гарантии, и учебное заведение останется со своими проблемами один на один?

Евгения Кочевая

Ещё по теме «Свежие новости СКО»:

В школе Петропавловска после проверки начали работы по восстановлению тепла

На севере Казахстана так и не отремонтировали «нарисованную» школу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *