29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В национальном пантеоне Казахстана не будут хоронить членов семей президентов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал поправки к постановлению правительства РК «Об утверждении положения о Национальном пантеоне». Согласно этим поправкам члены семей президентов РК не могут быть захоронены вместе с ними, сообщает Петропавловск.news.

В 2020 году в Казахстане приняли решение построить национальный пантеон — кладбище, где будут похоронены наиболее выдающиеся граждане страны.

Изначально предполагалось, что в национальном пантеоне будут похоронены, в первую очередь, президенты Республики Казахстан и члены их семейпремьер-министры РК и их заместители, председатели палат парламента РК и их заместители, государственные секретари, государственные советники, руководители администрации президента РК, председатели конституционного совета РК, конституционного суда РК, верховного суда РК и национального банка РК.

Согласно новой редакции члены семьи президентов РК в пантеоне захоронены не будут, нет больше места для государственных секретарей и председателей конституционного совета РК.

Места в пантеоне предусмотрены для министров, руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Республики Казахстан, акимы областей, городов республиканского значения и столицы. 

Кроме того, в пантеоне будут похоронены лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»; граждане, награжденные орденами «Алтын Қыран», «Отан», «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев», «Еңбек Даңқы» трех степеней; граждане, удостоенные званий «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда»; граждане, удостоенные почетного звания «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы»; другие граждане по особому решению Президента Республики Казахстан; 

Также, согласно этому документу, с лицами, подлежащими погребению в пантеоне, могут быть захоронены их позже умершие (погибшие) супруги.

Помимо этих изменений, из положения о национальном пантеоне исключили строки о необходимости построить мемориальное здание и музей памяти (XX-XXI веков) с монументом «Стена памяти». Строительство этих объектов больше не планируется, так как по ним не предусмотрены разработка ГИП, ПСД и само строительство и в местном и республиканском бюджетах на ближайшие финансовые годы и далее в планах на эти мероприятия средства не предусмотрены.

История основания национального пантеона берет начало еще в 2013 году, когда астанинский акимат объявил конкурс на самый лучший эскиз. В то время, когда проект существовал только на бумаге, на месте, где будет национальный пантеон, уже хоронили первых избранных сынов и дочерей Казахстана.

  • Поэтесса Фариза Онгарсынова (дата захоронения 2014 год);
  • Директор департамента прямых инвестиций в недропользовании министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, брат Сары Назарбаевой Саяхат Конакай (2014 год);
  • Генеральный прокурор Казахстана Максут Нарикбаев (2015 год);
  • Герой Труда Казахстана Абиш Кекилбаев (2015 год);
  • Супруга бывшего министра обороны РК Мухтара Алтынбаева — Гульбану Алтынбаева (2016 год);
  • Аким Акмолинской области Сергей Дъяченко (2016 год);
  • Заместитель министра обороны РК по экономике и финансам Жанбыршин Козы-Корпеш Есимулы (2017 год) и другие.

На строительство национального пантеона Республики Казахстан (1-й пусковой комплекс 1-й очереди строительства) выделили 958,3 млн тенге.

Национальный пантеон находится в Астане рядом с мавзолеем Кабанбай батыра.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *