29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В мужской колонии Петропавловска с помощью свечей борются со страхами осужденных

Психокоррекционное занятие провели с осужденными учреждения №48 в Петропавловске. В процессе арт-терапии заключённые изображали свои страхи на листе бумаги с помощью горящей свечи, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Необычная форма работы с осужденными предназначена для изучения карты страха.

— Современный писатель Виктор Суворов писал, что страх – это одно из проявлений инстинкта самосохранения. В жизни человека есть множество страхов. У каждого, даже самого бесстрашного человека, есть свой так называемый «индивидуальный набор актуальных страхов», многие из которых тянутся из самого раннего детства. Цель занятия — проработать страхи осужденных, — говорит старший инспектор колонии, психолог Юлия Зель.

Метод помогает побороть страхи, которые долгое время существовали и прятались в подсознании, вырываясь в самый ответственный и неподходящий момент.

— Терапия помогла понять, что страхи оказывали большое влияние на жизнь и эмоциональное состояние. Техника дала возможность проработать некоторые страхи, разобраться в них и найти психологическое лекарство, — поделился один из участников терапии, осужденный учреждения №48 департамента уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанской области.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *