29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В министерстве здравоохранения РК назвали причину смерти Гульмиры Каримовой

В министерстве здравоохранения Казахстана опровергли информацию о том, что сенатор Гульмира Каримова умерла от анафилактического шока, передает Петропавловск.news.

По предварительным данным, причиной смерти сенатора Каримовой стал инфаркт миокарда. Об этом сообщили в управлении общественного здравоохранения Астаны.

Гульмира Каримова скончалась 27 января. В сенате Казахстана предварительной причиной смерти называли анафилактический шок.

— По предварительным результатам судебно-экспертного исследования непосредственной причиной смерти у пациентки является острый инфаркт миокарда. Информация о возможности анафилактического шока не нашла свое подтверждение, — сообщили в мининистерстве здрав оохранения Казахстана.

В ведомстве отметили, что бригада скорой помощи доехала за 5 минут. Но к моменту приезда врачей 45-летняя Гульмира Каримова не подавала признаков жизни.

— Отсутствовало сознание, пульс и дыхание. Несмотря на это, были проведены реанимационные мероприятия, которые не привели к успеху. Искренне соболезнуем родным и близким! — сообщили в минздраве.

Гульмира Каримова родилась 13 августа 1977 года в Петропавловске. Окончила Северо-Казахстанский государственный университет (1998) по специальности «Учитель начальных классов», Кокшетауский университет (2008) – бакалавр финансов, Омский государственный педагогический университет (2016) – направление «педагогическое образование» (магистратура).

Трудовую деятельность начинала в Петропавловске в качестве учителя начальных классов. Сначала в ГУ «Городская классическая гимназия» (1998—2001); затем в СШ № 20, после — в школе-лицее «Аль-Фараби» (2002—2004).

С 2013 по 2017 год работала руководителем отдела образования Петропавловска, затем руководителем управления образования Северо-Казахстанской области (с 7 июля 2017 года по  сентябрь 2021года).

Гульмиру Каримову избрали на очередных выборах депутатов сената парламента, которые состоялись 14 января 2023 года. 25 января она была зарегистрирована в качестве избранного депутата сената от Северо-Казахстанской области Центральной избирательной комиссией РК. Через два дня после этого — скончалась.

Андрей Новиков

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *