29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В марте в Петропавловске с размахом отметят три праздника

На севере Казахстана готовятся к проведению трех больших праздников – дня благодарности, 8 марта и Наурыза. Это 13 выходных дней, которые будут направлены на отдых и единение народа. Жителей города и области ждёт развлекательная программа.


Основное празднование Наурыза начнется 21 марта на двух площадях города возле областного и городского акиматов: Главной и Центральной, где пройдут театрализованные культурно-массовые гулянья с  традициями и обычаями казахского народа, спортивные игры. В этом году по распоряжению акима праздник пройдет в новом формате. Не будут перекрываться улицы, что обычно приводило к неудобству для водителей.

Старт праздничным мероприятиям будет дан на новой площади с праздничной программой «Ұлы даланың наурызы» творческих коллективов областной филармонии, актеров театров и Городского дома культуры.


У площади перед зданием областного историко-краеведческого музея расположится выставка «граффити» молодых художников с проведением мастер-класса, а также будет развернута выставка-распродажа творческих работ из натуральных материалов: бересты, дерева, кожи, камня, бисера и т.д.


В праздничные дни с 21 по 23 марта жителям и гостям города будут предложены: театрализованный  концерт «Армысың – әз Наурыз» в казахском театре им.С.Муканова (21-22 марта в 19.00, 16.00), спектакли и праздничные дискотеки для малышей в театре кукол (22 марта в 11.30 ч.), и благотворительный спектакль «Суд Магжана» в русском театре им.Н.Погодина (23 марта в 15.00 ч.).

1 марта, в день образования Ассамблеи народа Казахстана, отмечается день благодарности, учрежденный указом Президента в 2016 году. Это признательность казахской земле и народу, который с радушием принял миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порой, в результате трагических событий. Несмотря на суровое время, все они обрели здесь свой дом, Казахстан стал для них Родиной.

Особый акцент должен быть направлен на то, что День благодарности – это день Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня в нашей области при Доме дружбы действуют 26 этнокультурных объединений, 169 в районах области.

В рамках подготовки к  государственному празднику – Международному женскому дню разработан региональный план мероприятий. В коллективах запланированы торжественные собрания с чествованием и поощрением женщин. В областной библиотеке имени Сабита Муканова планируется провести встречу женщин-предпринимателей под эгидой региональной Ассоциации деловых женщин.
Главное событие празднования – областное торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Международному женскому дню, планируется провести — 7 марта.

Кроме того, будет организовано чествование многодетных матерей, женщин-ветеранов войны и труда, вдов участников войны, адресные благотворительные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *