29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Кызылжарском районе строится кирпичный завод

В Петропавловске постоянно растут темпы строительства жилья, и в связи с этим остро встал вопрос о необходимости мощного кирпичного завода вблизи города. Сейчас большую часть кирпича для возведения жилых домов завозят из других регионов Казахстана. В следующем году в Северо-Казахстанской области начнет работу собственный кирпичный завод в селе Подгорное Кызылжарского района. Он закроет потребности строительных компаний на 40%, сообщает Петропавловск.news.

На строительстве кирпичного завода побывал Кумар Аксакалов.

— Местный инвестор строит кирпичный завод в селе Подгорное. Сумма проекта — 1,5 млрд тенге. Оборудование уже доставлено. 60 североказахстанцев трудоустроятся на новом заводе. В СКО в 2021 году на строительство жилья потребуется 67 млн. штук кирпича. Годовая мощность строящегося кирпичного завода — 27 млн штук. Североказахстанский завод закроет 40% потребности региона в кирпиче, — написал аким области на своей страничке в Facebook.

Кумар Аксакалов считает, что кирпич местного производства будет обходиться строительным компаниям значительно дешевле привозного, а это в конечном счете повлияет на стоимость жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *