29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В квартирах прохладно: на Петропавловской ТЭЦ-2 идет аварийный ремонт пяти котлов

В Петропавловске снова проблемы с отоплением: жители города жалуются на понижение температуры в квартирах, а руководство ТЭЦ информирует об аварийно-восстановительном ремонте 5 котлов и плановом капитальном ремонте еще одного котлоагрегата. Таким образом на 26 января работает лишь половина котлов ТЭЦ-2, сообщает Петропавловск.news.

— В настоящее время на Петропавловской ТЭЦ-2 в аварийно-восстановительном ремонте находятся пять котлоагрегатов — № 1, 5, 6, 7, 12, в плановом капитальном — котлоагрегат № 9. Станция функционирует в стабильном режиме, в работе 5 котлоагрегатов, без отключений по электро — и теплоснабжению, — сообщает пресс-служба АО «Севказэнерго».

22 января были обнаружены повреждения поверхностей нагрева труб пароводяного тракта на котлоагрегатах №5, 6 и 7, вследствие чего понадобился аварийный ремонт.

Показательно, что официальная информация от компании была опубликована лишь 24 января. При этом сообщая об аварийном ремонте в Инстаграм-аккаунте АО «Севказэнерго» написали, что «все осуществляемые работы на ПТЭЦ-2 планируется завершить в ближайшие сутки». Очевидно, что ремонт занял значительно больше времени, потому что уже 24 января под «новостью» жители города неоднократно жаловались на холод в домах.

Оказалось, что 24 января под отключение попал котел и №12. А 26 января пресс-служба «Севказэнерго» сообщила, что специалисты рассчитывают вывести из ремонта в растопку котлоагрегаты №6 и №5 (те самые, ремонт которых планировали завершить за сутки), что позволит станции нести необходимую нагрузку. Далее по устранению повреждений планируют поочередный ввод в работу и резервирование котлоагрегатов № 7, 1, 12.

— В осенне-зимний период для оптимального режима ТЭЦ-2 необходимы 8 стабильно работающих котлоагрегатов из 12. Сегодня на станции функционируют 5 котлов, которые обеспечивают нагрузку в 153 МВт, сетевая вода подается с температурой 64 градуса при температуре наружного воздуха – 11 градусов. Вышеуказанные технологические нарушения в работе оборудования повлияли на временное снижение параметров теплоносителя в пределах 10 градусов для обеспечения теплоснабжения жилых домов и социальных учреждений города, — сообщает пресс-служба «Севказэнерго» и «приносит свои извинения за доставленные временные неудобства с понижением параметров теплоснабжения и прилагает все усилия для восстановления режима по графику».

А у жителей города возникают вопросы — будет ли перерасчет за тепло, отменят ли начисления за «теплопотери» и почему так вышло, что уже в третий раз за зиму на ТЭЦ-2 возникает аварийная ситуация, если осенью все ответственные лица отчитались о полной готовности к отопительному сезону…

Но теперь на все эти вопросы у «Севказэнерго» лишь один очень удобный ответ: основной причиной остановки котлоагрегатов станции стала изношенность основного оборудования… В таких ситуациях стоит вспоминать фразу одного очень известного человека: «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность».

Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии — 541 МВт, по тепловой — 713 Гкал/ч. В рамках инвестиционной программы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» часть оборудования прошла модернизацию. Однако имеются агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа.

2 комментариев

  • Пенсионер из Петропавловска

    60 лет «отметили» ТЭЦ-2 серией аварий. Было время хоть что-то создать за годы независимости, не только «хвастаться» новыми ТЦ.

  • А.С.

    как-то странно, что на ситуацию не реагируют руководители региона.Может, конечно, они не мерзнут.Куда идут средства, выделяемые на ремонт ТЭЦ?не пора ли строить новую теплоцентраль, если это понимали еще до перестройки. есть ли в планах такое стрительство?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *