29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В курортном районе на севере Казахстана откроют новые гостиницы, турбазы и санаторий

Айыртауский район Северо-Казахстанской области всегда считался курортным из-за своей уникальной природы — озёр Имантау и Шалкар. Именно сюда съезжается большинство туристов, которые приезжают в наш регион. В следующем году здесь появится больше мест, где можно будет остановиться и провести досуг, рассказывает корреспондент Петропавловск.news. В районе откроют еще две гостиницы, четыре турбазы, и наконец-то распахнёт свои двери реконструированный санаторий «Шалкар су».

Об этом во время брифинга, где подводили итоги социально-экономического развития и говорили о перспективах Айыртауского района, рассказал его аким Ерболат Бекшенов.

По его данным сегодня в районе  действуют 1556 субъектов малого и среднего бизнеса. Благодаря действующим механизмам господдержки, а также собственной активности предпринимателей района отмечается рост в развитии бизнеса, улучшение и расширение качества товаров и услуг.

— В 2023 году планируется завершение строительства двух гостиниц в райцентре Саумалколь, открытие автомойки, санатория «Шалкар Су», четырёх баз отдыха, двух кафе, четырёх магазинов, автозаправочной станции и других объектов, — рассказал Ерболат Бекшенов.

С начала года реализовано 14 проектов малого и среднего бизнеса на сумму свыше 1,3 млрд тенге. В этом году на базе отдыха «Солнечное ВИП» был открыт ресторан, модернизированы гостиницы на базе «Изумрудное», «Акжар». Открыты базы отдыха «Imantaumarinaslub», «Казыгурт», расширены «Имантау», «Изумрудное», «Черная лагуна». На сумму более 1 млрд тенге ведётся реконструкция санатория «Шалкар су». Его планируют открыть летом 2023 года.

Кроме того, государственным национальным природным парком «Кокшетау» в ноябре были проведены тендеры на предоставление 13 земельных участков под капитальное строительство перспективных объектов туризма. Не исключено, что в ближайшее время район пополнится ещё несколькими привлекательными для туристов местами.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *