29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В колонии на севере Казахстана работает добровольная организация осужденных

В учреждении №48 департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области создали добровольную организацию осужденных «СПИиХС», что означает «секция прикладного искусства и художественной самодеятельности осужденных», сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Всего в мужской колонии действуют четыре секции. В них осужденные занимаются по направлениям: досуг и самовоспитание, прикладное искусство и художественная самодеятельность, производственное и санитарно-гигиеническое отделения.

На постоянной основе в кружках занимаются 74 заключённых.

В секции прикладного искусства и художественной самодеятельности изготавливают картины, изделия из камня, лепят скульптуры из гипса. Работы экспонируют на выставках, проводимых как в колонии, так и в других организациях.

Помимо этого, осужденные показывают свои таланты на концертах и других культурно-массовых мероприятиях.

— Данная работа направлена на улучшение или привитие трудовых навыков заключённым. В дальнейшем практические знания могут пригодиться для трудоустройства заключённых в ИП, находящихся на территории учреждения, — говорит начальник отряда учреждения №48 капитан юстиции Н. Таженов.

Стоит отметить, что члены добровольных организаций осужденных не пользуются дополнительными льготами, привилегиями и не могут обладать полномочиями администрации учреждения.

Ольга Вайтович

Историю о том, как предприниматель в женской колонии Петропавловска организовала производство пикантного нижнего белья и одежды «спорт-шик», можно прочитать здесь>>>

Настоящий феномен: В женской колонии Петропавловска выпускают брендовое нижнее бельё и одежду «спорт-шик»

В июне прошлого года предприниматель Зарина Черняева в колонии Петропавловска запустила пошив женского нижнего белья под брендом «Fenomene». Сегодня пикантные атрибуты гардероба прекрасного пола разлетаются в популярных интернет-магазинах, как горячие пирожки. Совсем скоро в продажу запустят спортивную одежду под торговой маркой «Sapa». Изделия изготавливают осужденные женщины. Швейному мастерству заключённых обучила бизнес-вумен на специально организованных курсах, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *