29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В колледже Петропавловска провели показательный судебный процесс

В Петропавловском колледже железнодорожного транспорта прошел показательный судебный процесс по делу жительницы области, привлеченной к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению своих детей, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники Управления административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области на постоянной основе проводят работу по формированию в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям. Так, открытое выездное судебное заседание состоялось в актовом зале петропавловского колледжа железнодорожного транспорта. В нем приняли участие сотрудники прокуратуры, городского и областного полицейских ведомств, отдела образования, а также более сотни учащихся колледжа. Судьей специализированного межрайонного административного суда по делам несовершеннолетних СКО было рассмотрено дело в отношении жительницы города Тайынша, привлеченной к ответственности за то, что ее несовершеннолетний сын пропустил 144 часа учебных занятий в своем колледже. Примечательно, что сама жительница Тайынши на судебное заседание не явилась. В результате суд постановил: по статье 127 части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях назначить родительнице наказание в виде административного штрафа в размере 7 месячных расчетных показателей.
По мнению сотрудников административной полиции, подобные мероприятия являются действенной профилактической мерой в процессе формирования среди молодежи принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям. Это мнение разделяют также и педагоги и сами студенты.

— Для наших студентов это мероприятие имело большой резонанс. Все ребята понимают, настолько серьезна степень ответственности каждого из них, в случае если они допускают нарушение административного законодательства. Считаю, что подобная форма работы позволит нашим студентам понять, что подобные правонарушения допускать не следует, — отмечает заместитель директора по воспитательной работе петропавловского колледжа железнодорожного транспорта Татьяна Никитина.

В завершении мероприятия начальник отделения ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД майор полиции Сайран Саркенов провел с учащимися профилактическую беседу.

суд1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *