29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Китае аким Северо-Казахстанской области провел переговоры с потенциальными инвесторами

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в провинции Хубэй Китайской Народной Республики. Этот визит состоялся в рамках договоренностей, достигнутых на заседании Регионального совета в августе 2017 года, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Провинция Хубэй, численностью 61 млн человек, занимающая 5 место в экономике и 7 место ВРП страны, может стать одним из стратегических партнеров для реализации совместных проектов.

 

В городе Ухань глава региона провел переговоры с руководителями местных компаний, организована встреча с крупными торговыми сетями, заинтересованными в импорте и реализации пищевой продукции. Также на встрече участвовали представители предприятий из Пекина и крупных провинций, таких как Шаньдун, Хэнань, Цзянсу, Шэнси, которые также выразили желание вкладывать инвестиции в экономику области. В ходе переговоров были презентованы инвестиционные возможности СКО.

Глава региона пригласил китайских бизнесменов в Северо-Казахстанскую область для реализации совместных проектов. Аким СКО отметил, что сейчас в регионе созданы все условия для иностранных инвесторов. В ближайшее время в Пекине откроется офис СКО для оперативного решения вопросов взаимного сотрудничества.

«Наш регион может предложить выгодное экономическое сотрудничество по нескольким направлениям. В том числе в сельском хозяйстве, промышленности, машиностроении, переработке в агросекторе, торговле и других сферах. К инвестиционным проектам за счет государства подводится производственная инфраструктура. К каждому проекту мы подходим индивидуально», – сказал Кумар Аксакалов.

В ходе визита в Китай аким области Кумар Аксакалов встретился с губернатором провинции Хубэй Ван Сяодун.

«Мы совместно с Северо-Казахстанской областью сделали шаг к укреплению связей и контактов между местными правительствами, развиваем деловое сотрудничество в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительстве инфраструктуры и туризма. Будем содействовать в укреплении связей между предприятиями, исследовательскими институтами, неправительственными организациями», — сказал Ван Сяодун.

«Очень развитая производственная база, богатая научно-образовательная основа провинции Хубэй и ресурсы Северо-Казахстанской области, развитое сельское хозяйство, взаимно дополняют экономики обоих сторон. Этот визит станет огромным стимулом для реализации совместных проектов в различных сферах», — сказал Кумар Аксакалов.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом СКО и Народным правительством провинции Хубэй.

В городе Шиян Кумар Аксакалов встретился с мэром города Занг Вейгуо, где были обсуждены перспективы сотрудничества. Также глава региона посетил крупнейший завод «Dongfeng Motor Corporation», который занимается производством автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *