29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане засеяли почти половину площадей

В субботу аким области Ерик Султанов с рабочей поездкой посетил Есильский район, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

DSC_9980Сначала глава региона ознакомился с подготовкой к ремонтным работам на дороге «Покровка — Мектеп». Здесь планируют провести ремонт по технологии холодного ресайклинга. На данный момент в накопитель завозят необходимый материал. Его здесь уже 2 тысячи тонн.

— Будем довозить еще 2 тысячи с карьера, который рядом и часть из Петропавловска. Набор техники где-то 10-15 единиц, — отметил мастер строительного участка ТОО «Дорожно-строительный трест»Сергей Казаков.

DSC_0005Работать на реконструкции участка будут около 20 человек, из местного и республиканского бюджетов выделили на ремонт 120 миллионов тенге. В этом году планируют отреставрировать 4 километра дорожного полотна.
Аким посоветовал строительной компании не затягивать со временем, закончить ремонт полотна в июле.
DSC_9959О темпах посевной акиму области рассказывают уже аграрии района. Ерик Султанов отмечает, в целом показатели у земледельцев неплохие.
В ТОО «Ильинское» работа на полях в этом году идет хорошо .Засеяли уже 43 % площадей. Всего в планах обработать 17 тысяч гектаров.
«1000-1200 в день мы засеваем. В течение недели, числа 29-30 мая», -говорит директор ТОО «Ильинское» Александр Бурлев.
С этого года на предприятии будут работать новый зерноочистительный комплекс и сушилка,способные перерабатывать по 100 и 30 тонн в час соответственно.
К севу в агроформировании «Азия-Тарангул» приступили 16 мая. Всего предстоит обработать 11 тысяч гектаров. На полях сейчас задействовано 8 единиц техники. 43 процента земель уже успели обработать. Завершить посевную намерены к 1 июня. Здесь на встречу с главой региона собрались аграрии Корнеевского сельского округа.Они говорят об износе комбайнов, интересуются субсидиями. Ерик Султанов акцентирует их внимание на необходимости развивать животноводство. Касается это и самозанятого населения.

— Это очень важный социальный вопрос. Многие — самозаняты. Самозанятость должна быть эффективнее. Нужно больше держать поголовья КРС. Надаивать молока и сбывать. Молоко оно прибыльно в любом случае, — отметил Ерик Султанов.

ИП «Стрелец» специализируется на производстве био-удобрений. Здесь главе региона показали какие овощи можно вырастить используя биогумус. А еще поделились планами. Намерены запустить завод по производству жидкого удобрения.
Также аким посетил предприятие по выпуску деревянных окон и дверей. Он простаивал 4 года. Выпускали деревянные окна и двери.По словам его руководителя Куаныша Жакупова совсем скоро станки заработают снова.Сейчас идет наладка оборудования. Трудиться на производстве пока будут 5-7 человек.
Сосну для изготовления окон привозят из Курганской области. Запуск предприятия наметили примерно через месяц. Заказчики уже есть, это местные жители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *